Рыбная отрасль Камчатского края находится на развилке: ИА «Кам 24»

Рыбная отрасль Камчатского края находится на развилке

11 июня 2020, 19:51

С какой программой Владимир Солодов идет на выборы губернатора рыбного края?

В непростых экономических условиях один из первоочередных вопросов для будущего губернатора как будет развиваться рыбопромышленный комплекс Камчатского края, без которого, по словам дальневосточного полпреда Юрия Трутнева, невозможно говорить о развитии региона.

Сегодня, 11 июня, в ходе прямой линии «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» врио губернатора затронул вопрос стратегии развития рыбохозяйственного комплекса, в которой будут отражены меры поддержки федерального, краевого уровня, реализация новых инвестиционных проектов в комплексном виде. Документ должен быть представлен к 15 августа. «Мы уже договорились с крупнейшими рыбохозяйственными предприятиями, что мы инициируем разработку новой стратегии развития рыбохозяйственного комплекса», – сообщил Солодов.

Отметим, что на текущий момент в крае реализуется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2014-2020 годы», которая была принята в 2013 году региональным министерством рыбного хозяйства в связи с внесением изменений в бюджетное законодательство.

Как отмечают эксперты, данная «дорожная карта» развития рыбной отрасли всего лишь обновленная версия прежней программы, рассчитанной на 2013 – 2015 годы. Чиновники не ставили амбициозных целей, по сути, они лишь «перекроили» программу под прежние лекала. Среди основных показателей и индикаторов: объем добычи водных биоресурсов; производство рыбной продукции; объем товарной продукции глубокой переработки и т.д. Существенным отличием от предшествующей программы является лишь размер предусмотренного финансирования.

При этом в программе отсутствует связка рыбной отрасли с остальными отраслями экономики полуострова, нет увязки рыбаков и ритейла. Программа оторвана от экономики края, от ее жителей, – констатируют эксперты.

Какой путь выберет врио губернатора Камчатского края  Владимир Солодов: составить новую модель развития рыбохозяйственного комплекса или управлять отраслью «по зеркалам заднего вида», сверяясь с действующей госпрограммой в слегка видоизмененном формате, станет ясно уже в середине августа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет