Налог для самозанятых будет добровольным и самым выгодным для малого бизнеса на Камчатке: ИА «Кам 24»

Налог для самозанятых будет добровольным и самым выгодным для малого бизнеса на Камчатке

26 мая 2020, 15:29

39-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко приняла закон о введении нового налогового режима.

С 1 июля 2020 года на Камчатке начинает применяться налог на профессиональный доход для самозанятых граждан, не имеющих наёмных работников.

Переход на этот режим добровольный. Те, кто его выберет, не будут платить никаких других налогов. Для самозанятых, которые предоставляют работы и услуги физическим лицам, предусмотрена налоговая ставка в размере 4 % от дохода, а тем, кто выполняет услуги и работы юридическим лицам, ставка – 6 %. Причем эти ставки будут неизменны в течение 10 лет.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

«Уже сейчас, в связи с будущей отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход, предприниматели просят ускорить введение налога для самозанятых (налога на профессиональный доход), который является более выгодным по сравнению со стандартным налоговым режимом. Тем, кто выберет этот налог, не нужно предоставлять декларацию, покупать электронную кассу, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Для тех, кто работает сам на себя и не имеет работников на сегодня это будет, пожалуй, самый выгодный вариант», – сказал Валерий Раенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!