Камчатские энергетики готовятся к паводку: ИА «Кам 24»

Камчатские энергетики готовятся к паводку

07 мая 2020, 18:25

По прогнозам, паводок вероятен в 6 населённых пунктах, находящихся на территории изолированных энергоузлов АО «ЮЭСК».

АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) готовится к весеннему половодью - создана паводковая комиссия, разработан план мероприятий по обеспечению безаварийной и надёжной работы оборудования.

По прогнозам, паводок вероятен в 6 населённых пунктах, находящихся на территории изолированных энергоузлов АО «ЮЭСК». В сёлах Слаутное, Аянка Пенжинского района и Долиновка Мильковского района энергетики особое внимание уделяют подготовке к половодью дизельных станций, котельных, складов ГСМ, внутрипоселковых линий электропередачи (ЛЭП), которые могут попасть в зону возможного подтопления. В сёлах Оклан, Парень, Таловка Пенжинского района - внутрипоселковые ЛЭП. За всеми объектами будет организован круглосуточный противопаводковый мониторинг, который позволит, в случае необходимости, оперативно реагировать на изменения ситуации.

Готовясь к паводку, энергетики проверили электросетевое оборудование, подготовили технику, специальное оборудование для откачки воды, ведут наблюдение за подтопляемыми объектами. На тренировках персонал отработал действия в период прохождения паводка. Налажена связь с подразделениями МЧС, метеослужбами, паводковыми комиссиями в населённых пунктах.

В селе Долиновка на ДЭС-19 один из дизельных генераторов будет установлен на уровень, недоступный для паводковых вод с подключением по надземной кабельной линии. В сёлах Аянка и Слаутное также предусмотрена возможность подачи электроэнергии по надземной линии, оперативного отключения и демонтажа электрооборудования котельных на время паводка.

На Быстринской мГЭС-4 отводящий и подводящий каналы подготовят к пропуску паводковых вод, углы лопастей гидротурбин установят на максимальный угол для максимального пропуска воды.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет