ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс»: планы в отношении Камчатки остаются: ИА «Кам 24»

ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс»: планы в отношении Камчатки остаются

24 января 2020, 12:20

Работы по созданию порта-хаба в Ленинградской области уже начались.

«Генеральный директор ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Андрей Сизов в письме, присланном в КРКК, предлагает на полях Сочинского инвестиционного форума, который пройдет с 12 по 14 февраля, рассмотреть возможность проведения переговоров с представителями Правительства и института развития края.  Темой деловых встреч станут вопросы строительства контейнерного терминала Северного морского пути на восточном побережье полуострова», – рассказала генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова.

В ходе состоявшихся ранее деловых встреч и переговоров топ-менеджеров Приморского универсально-перегрузочного комплекса с представителями Правительства края, предпринимательскими и экспертными структурами, Корпорацией развития Камчатки обсуждались различные аспекты реализации проекта в сфере морской логистики. Деловая инициатива компании из Ленинградской области предусматривает строительство трех контейнерных терминалов, нацеленных на обработку грузов, перевозимых по Северному морскому пути – на берегу Финского залива, в Мурманске и на Камчатке.

Проект дорогостоящий. Инвестиции только в создание терминала на Камчатке по предварительным оценкам составят около миллиарда долларов. Работы по созданию порта-хаба в Ленинградской области уже начались.

«В апреле минувшего года в Санкт-Петербурге, на площадке Международного арктического форума, – напомнила Юлия Харитонова, – состоялось подписание между Корпорацией развития Камчатки и Приморским универсально-перегрузочным комплексом соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Камчатский контейнерный терминал Северного морского пути». В церемонии подписания приняли участие главы Камчатского края Владимир Илюхин и Ленинградской области Александр Дрозденко.  

Договор между КРКК и приморской компанией «Комсомольская правда» назвала «историческим». Подписанное соглашение открывает новую страницу в развитии Северного морского пути как всесезонной транспортной артерии международного значения. Сотрудничество сторон в реализации проекта продолжается».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.