Чтобы разрешить возникающие споры и проблемы в интересах КМНС: ИА «Кам 24»

Чтобы разрешить возникающие споры и проблемы в интересах КМНС

04 декабря 2019, 19:32

«..... Выявить, проанализировать и принять все возможные меры для устранения законодательных коллизий в интересах коренных малочисленных народов Севера».

По результатам приема граждан, который провел Владимир Илюхин, будет создана рабочая группа для устранения законодательных коллизий в интересах КМНС

На сегодняшний день большинство не до конца урегулированных вопросов, с которыми сталкиваются представители коренных малочисленных народов Севера, связаны с организацией традиционного рыболовства и возможностью пользования лесными участками и охотничьими угодьями.

Накануне Губернатор Камчатского края провел прием граждан, в ходе которого к главе субъекта обратились с вопросами и предложениями жители Петропавловска-Камчатского, Мильковского и Пионерского сельских поселений.

Так, пенсионерка Нина Сергеевна Овсянникова поинтересовалась у Владимира Илюхина, возможно ли получить жилье ее внуку, который после окончания университета вернулся на Камчатку и работает врачом.

«Жена моего внука – тоже врач, скоро выйдет из декретного отпуска и будет работать в больнице, – уточнила Нина Сергеевна. – Живем все вместе, конечно, хотелось бы более комфортных условий».

Губернатор поручил присутствовавшим на встрече представителям отраслевых ведомств встретиться с родственниками Нины Сергеевны и предложить им существующие варианты.

«Если есть возможность решить жилищную проблему молодой семьи, а также предложить варианты трудоустройства квалифицированным специалистам-медикам, то у нас есть вакансии в учреждениях здравоохранения, например, Елизовского района, где в следующем году мы приобретаем квартиры для бюджетников, в том числе, для медработников», – сказал Губернатор.

Предприниматель Владимир Малиновский из Милькова обратился к главе субъекта с просьбой об оказании мер финансовой поддержки для развития коммерческой деятельности, а также предложил расширить возможности использования малой авиации в интересах авиалесоохраны, в частности, мониторинга пожарной безопасности.

О действующих мерах поддержки, которыми может воспользоваться предприниматель, рассказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова.

Что касается мониторинга безопасности лесов, то Губернатор отметил, что частные компании – собственники средств малой авиации – и сейчас вовлечены в эту работу. Вместе с тем, Владимир Илюхин поручил заместителю Председателя Правительства края Сергею Хабарову проанализировать ситуацию и, если это целесообразно, расширить возможности по привлечению к авиалесоохране негосударственных структур.

Кроме того, зампред Правительства возглавит рабочую группу, цель которой – выявить, проанализировать и принять все возможные меры для устранения законодательных коллизий в интересах коренных малочисленных народов Севера. Войти в состав этой группы предложено и заявителю Олегу Кривогорницыну, обратившемуся на приеме к Губернатору.

На сегодняшний день большинство не до конца урегулированных вопросов, с которыми сталкиваются представители КМНС на Камчатке, связаны с организацией традиционного рыболовства и возможностью пользования лесными участками и охотничьими угодьями. По поручению Губернатора отраслевые специалисты, юристы и представители КМНС должны выработать эффективные инструменты, в том числе в части совершенствования регионального и федерального законодательства, чтобы разрешить возникающие споры и проблемы в интересах жителей Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет