Несогласованные работы в охранных зонах линий электропередачи оставляют жителей без света : ИА «Кам 24»

Несогласованные работы в охранных зонах линий электропередачи оставляют жителей без света

14 октября 2019, 11:09

Нарушение правил проведения работ приводит к перебоям в электро- и теплоснабжении и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей.

За 9 месяцев в Центральном энергоузле из-за несанкционированных земляных работ, а также из-за посторонних воздействий на высоковольтные линии электропередачи произошло 5 аварий на кабельных линиях и воздушных  линиях электропередачи 6-10 кВ, а также воздушной линии 110 кВ, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей. В результате потребители недополучили 1,72 тыс. кВт.час. электроэнергии. Сотни жителей города, сел и поселков края, промышленные объекты, дачи на некоторое время оставались без электроснабжения из-за безответственных действий юридических и частных лиц.

Во всех случаях различные организации, не согласовав свои действия с филиалом Камчатскэнерго «Центральные электрические сети», не вызвав на место проведения работ представителя энергокомпании, повреждали линии электропередачи в ходе погрузочно-разгрузочных работ с использованием кранов или же при проведении земляных работ.

Воздействие сторонних лиц на объекты тепло- и электроэнергетики – распространенная причина отключений электроснабжения. Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями - в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости соблюдения требования пунктов 8, 9, 12 Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.09 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границе таких зон». Линии электропередачи, энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.