В Минстрое России обсудили вопросы капитального ремонта: ИА «Кам 24»

В Минстрое России обсудили вопросы капитального ремонта

29 августа 2019, 11:00

Всероссийское селекторное совещание по реализации региональных программ капитального ремонта в субъектах РФ прошло в Минстрое России

Камчатский край в режиме видеоконференцсвязи представили Министр ЖКК и энергетики Камчатского края Олег Кукиль и и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Эдуард Бородин.

Заместитель Министра строительства РФ Максим Егоров отметил, что уровень собираемости по взносам за капитальный ремонт в среднем по стране находится в максимальном его значении за все время реализации программ и составляет 92,9 %.

Однако при этом контрактование, то есть заключение договоров с подрядными организациями весьма низкое: 68 % от запланированного объема.

«Граждане исправно платят за капитальный ремонт, уровень собираемости растет, а работ фактически выполняется меньше. Так быть не должно! Необходимо сосредоточится на разрешении возникшей ситуации», - отметил Максим Егоров.

В рамках совещания также обсудили вопросы финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта и повышение эффективности деятельности региональных операторов капитального ремонта.

Отдельным вопросом участники рассмотрели подготовку очередного съезда регоператоров, который пройдёт со 2 по 4 октября в Уфе.

По информации Эдуарда Бородина, в Камчатским крае с начала действия региональной программы на счет регоператора поступило 2 541,1 млн. рублей. Уровень собираемости за первое полугодие 2019 года в виде взносов на капитальный ремонт приблизился к 100 %.

Таких показателей удалось добиться благодаря активной работе Фонда по взысканию задолженности с физических, юридических лиц и органов местного самоуправления Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!