Приморский универсально-перегрузочный комплекс создал на Камчатке дочернее предприятие: ИА «Кам 24»

Приморский универсально-перегрузочный комплекс создал на Камчатке дочернее предприятие

08 июня 2019, 20:25

ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс», расположенное в Ленинградской области, зарегистрировало на территории Камчатского края дочернее предприятие.

Оно создается в рамках реализации подписанного в апреле текущего года на V Арктическом международном форуме соглашения между ООО и Корпорацией развития Камчатки о сотрудничестве между сторонами в создании на восточном побережье полуострова «Камчатского контейнерного терминала Северного морского пути».

Ранее, на инвестиционном форуме в Сочи договор о сотрудничестве Камчатского края и Ленинградской области подписали главы регионов Владимир Илюхин и Александр Дрозденко. Соглашение предполагает несколько направлений взаимодействия, в том числе в развитии транспортной инфраструктуры и формировании новых логистических схем. 

Инвестиции в создание контейнерного терминала на востоке полуострова составят около 60 миллиардов рублей. К реализации проекта предполагается привлечь средства частных компаний.

«Суть проекта заключается в организации международной судоходной линии с конкретными точками входа-выхода: в Ленинградской и Мурманской областях – на западе, и на Камчатке – на востоке.  По полярному участку пути грузы будут транспортироваться на судах ледового класса, а в создаваемых портах их примут обычные суда, чтобы доставить конечным потребителям в Азии и Европе. Порт, аналогичный Камчатскому терминалу, предстоит создать и в Мурманской области. Инициаторы проекта намерены ввести в строй первую очередь логистического проекта уже в 2024 году, с пропускной способностью на этом этапе до 3 миллионов контейнеров в год», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

Для реализации амбициозного логистического проекта верстается особая судостроительная программа. В интервью корреспонденту РБК генеральный директор ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс Андрей Сизов сообщил, что компания планирует «построить к 2024 году контейнеровозы ледового класса, которые будут оснащены двигателями с дополнительной мощностью 10 МВт, что позволит не допустить переохлаждения грузов в контейнерах при температуре минус 57 градусов. Эти контейнеровозы будут работать на сжиженном природном газе, что обеспечит исполнение указания президента России Владимира Путина о необходимости сохранения экологии Арктики при освоении Северного морского пути».

Ранее представители ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» побывали на Камчатке и осмотрели три бухты на восточном побережье полуострова, в которых может быть размещен контейнерный терминал. Аналогичную работу компания провела и в Мурманской области.

На территории Камчатского края реализуются и проекты, связанные с государственной стратегией формирования инфраструктуры Северного морского пути. По оценкам специалистов, для них потребуется

На снимке: церемония подписания соглашения между Корпорацией развития Камчатки и Приморским универсально-перегрузочным комплексом, (слева направо) Александр Дрозденко, Андрей Сизов, Николай Пегин, Владимир Илюхин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!