В акватории Петропавловской гавани поднято второе затонувшее судно: ИА «Кам 24»

В акватории Петропавловской гавани поднято второе затонувшее судно

14 мая 2019, 14:12

Рыболовный сейнер «Моннерон» поднят со дна Петропавловской гавани, на части акватории которой Корпорация развития Камчатки формирует международный яхтенный порт.

Брошенное обанкротившимся владельцем судно затонуло 27 февраля 2015 года у причала, принадлежавшего ныне уже не существующему судоремонтному заводу «Фреза».

«Моннерон» – второе судно, поднятое в акватории международного яхтенного порта. Ранее был отправлен на утилизацию рыболовный сейнер «Снегирево», затонувший еще в феврале 2014 года. Работы по очистке дна гавани Корпорация развития Камчатки проводит совместно с ООО «АКВА-ПРО», которое возглавляет Сергей Перковский.

Подготовительные работы к подъёму «Моннерона» начались осенью прошлого года. Водолазы предприятия заварили технологические отверстия и щели в изрядно проржавевшем корпусе судна 1978 года постройки, подвели понтоны. На завершающем этапе подъёма заработали помпы, откачивающие воду из трюмов сейнера, и «Моннерон», спустя четыре года после того, как ушел под воду, поднялся на поверхность.

В ближайшие дни Корпорация развития Камчатки и ООО «АКВА-ПРО приступят к подготовке подъёма последнего из затонувших в акватории яхтенного порта судов – рыболовной шхуны японской постройки «Рондо». Ранее его за незаконный промысел краба конфисковали у прежнего владельца. Сергей Перковский считает, что шхуна после подъёма может быть восстановлена и пополнит добывающий флот Камчатки.

Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, очистка дна бухты не только ведет к улучшению её экологического состояния, повышает безопасность мореплавания в акватории порта, но и позволяет вернуть в хозяйственный оборот более 30 метров причальных сооружений, необходимость в которых ощущается достаточно остро.

На сегодняшний день яхтенный порт не может обеспечить заявки всех владельцев маломерных судов, желающих базироваться в Петропавловской гавани, марина которой обеспечивает максимально удобную стоянку для яхт и катеров.

Каждый метр причальных сооружений означает дополнительные возможности для размещения маломерных судов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!