В Корпорации развития Камчатки начал работу отдел сопровождения инвестиционных проектов: ИА «Кам 24»

В Корпорации развития Камчатки начал работу отдел сопровождения инвестиционных проектов

22 апреля 2019, 22:00

Суть новаций созданного отдела состоит в том, что за каждым проектом закрепляется персональный клиентский менеджер.

В апреле в Корпорации развития Камчатки начал работу сформированный совместно с Агентством инвестиций и предпринимательства краевого правительства отдел сопровождения инвестиционных проектов. Он в формате «одного окна» сопровождает инвестиционную инициативу с момента обращения предпринимателя до итогового выполнения договорных обязательств.

«Корпорация развития Камчатки в режиме «одного окна» работала с инвесторами с самого начала своего существования, – говорит генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. – Мы создали эффективный агрегатор в режиме «одного окна» по большинству услуг, оказываемых предпринимательскому сообществу. Но усложнение задач, решаемых предпринимателями, рост инновационности и масштабов проектов, тенденция к акселерации бизнеса, которая отчетливо прослеживается в регионе, потребовали новых организационных форм и методов. В частности, цифровизации технологической карты сопровождения проектов. Она предполагает использование электронного документооборота, как с самим бизнесом, так и с органами власти, инфраструктурными и экспертными организациями при решении делегированных Корпорации развития Камчатки предпринимательским сообществом задач».

Заместитель руководителя Агентства инвестиций и предпринимательства Сергей Названов рассказал о причинах создания отдела и перспективах его развития: «В ходе проведения стратегической сессии «ИнвестКамчатка 2018» предприниматели предложили создать «единое окно сопровождения», чтобы деловое сообщество точно знало куда следует обратиться для решения возникших проблем при решении задач развития бизнеса. После проработки вопроса в Правительстве региона было принято решение возложить эти функции на созданный при Корпорации развития Камчатки отдел сопровождения инвестиционных проектов. Формируется единая система управления инвестиционными инициативами, к которой получат доступ все задействованные в реализации проекта исполнительные органы государственной власти, местного самоуправления, региональные институты поддержки бизнеса. Предлагаемый формат позволит оперативно и результативно решать в рамках действующего законодательства возникающие проблемы. На первом этапе отделу сопровождения проектов Корпорации развития Камчатки предстоит работать с инвестиционными инициативами, претендующими на меры поддержки, которые оказываются непосредственно Агентством инвестиций и предпринимательства. В случае, если опыт окажется удачным, не исключается передача в отдел проектов, курируемых отраслевыми исполнительными органами государственной власти».

Одной из первых акций отдела сопровождения инвестиционных проектов стало вручение свидетельства, удостоверяющего регистрацию предпринимателя в качестве резидента ТОР,  генеральному директору ООО «Устькамчатрыба» Роману Кириенко. Проект, инициированный компанией к реализации, сопровождала Корпорация развития Камчатки. 

«Получение компанией статуса резидента ТОР позволит повысить производительность труда, ускорить ввод в строй современного перерабатывающего завода, оснащенного оборудованием, аналогов которому на Камчатке нет. Преференции территории опережающего развития так же ведут к снижению инвестиционных затрат. Освободившиеся средства компания направит на развитие производства и улучшение условий труда», – сказал генеральный директор ООО «Устькамчатрыба» Роман Кириенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!