Николай Пегин: И этот факт невозможно игнорировать: ИА «Кам 24»

Николай Пегин: И этот факт невозможно игнорировать

30 декабря 2018, 00:00

По мнению политолога Андрея Шуклина, Камчатка стала формировать повестку Дальнего Востока

Известный политолог Андрей Шуклин, кандидат философских наук, член общественной палаты Тюменской области прокомментировал недавно обнародованный рейтинг российских губернаторов, подготовленный Центром информационных коммуникаций. В нём глава Камчатки Владимир Илюхин, занимая 13 место, входит в группу лидеров. Из других дальневосточных губернаторов в число 25 лучших глав регионов эксперты внесли только недавно избранного руководителя Магаданской области Сергея Носова. Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин.

Андрей Шуклин, объясняя высокое место в губернаторском табеле о рангах Владимира Илюхина, отмечает, что Камчатка сегодня формирует повестку дня Дальнего Востока, и что «регион представляется стратегически важным для страны». Политолог называет несколько причин, которые позволили ему прийти к таким выводам. В активе Камчатского края строительство новых рыбоперерабатывающих заводов, развитие туристической инфраструктуры, привлечение инвестиций, проекты в энергетике и инфраструктуре. «Достаточно взглянуть на то, как экономически продвинулся регион, посмотреть на бурное развитие туристической составляющей», – пишет он.

Ставит под сомнение эксперт и достоверность летних информационных вбросов о валяющихся вдоль камчатских дороги тоннах горбуши. Несомненно, что браконьеры и некоторые недалеко ушедшие от них руководители мелких предприятий таким варварским образом избавлялись от выловленного в реке лосося. Но сколь-либо серьезного характера такая «утилизация» не имела, что подтверждается цифрами.     

«Ежегодные миллиардные дотации в развитие на полуострове переработки морепродуктов позволили Камчатке справиться с рекордными уловами тихоокеанских лососей. Рост объёмов производства в перерабатывающей промышленности в уходящем году превысил 15 процентов. Это колоссальное увеличение. Благодаря рекордным камчатским уловам, умело организованной их переработке, увеличения поставок на внутренний рынок в России снизились цены на горбушу и красную икру. И этот факт невозможно игнорировать», – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

Завершая комментарий, политолог подчеркивает, что все рейтинги стоит рассматривать строго в контексте с интегральными показателями. «Очевидно, что Кремль делает выводы об эффективности губернатора, исходя не из показателей за месяц, а рассматривая сумму его заслуг за весь период управления регионом», – подводит итог Андрей Шуклин.          

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.