Николай Пегин выступил на встрече правления НААИР с президентом РСПП Александром Шохиным: ИА «Кам 24»

Николай Пегин выступил на встрече правления НААИР с президентом РСПП Александром Шохиным

14 декабря 2018, 23:49

Николай Пегин поделился с участниками встречи своим видением проблем, вынесенных на обсуждение

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась встреча президента РСПП, заместителя председателя наблюдательного совета Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Александра Шохина с членами правления НААИР, в состав которого входит генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки региональных институтов развития (РИР), в том числе в вопросах их взаимодействия с федеральными структурами, актуализация на федеральном уровне статуса специализированных организаций по работе с инвесторами.

Александр Шохин проинформировал коллег о существующих механизмах и мерах поддержки инвестиционной деятельности на федеральном уровне, таких как специальный инвестиционный контракт (СПИК) и ориентированный на поддержку высоких технологий СПИК 2.0.

Участники встречи обсудили федеральные законопроекты «О защите и поощрении капиталовложений» и «О едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности».

Николай Пегин поделился с участниками встречи своим видением проблем, вынесенных на обсуждение.

Николай Пегин говорил о необходимости законодательного закрепления на федеральном уровне понятия, статуса и единого перечня региональных институтов развития, а также формирования программы их целевой поддержки.

Очевидным представляется и введение налоговых преференций для специализированных организаций по работе с инвесторами.

Значительное внимание в своём выступлении Николай Пегин уделил расширению направлений взаимодействия между региональными и федеральными институтами развития и между коллегами на уровне субъектов федерации.

В качестве примера позитивного решения вопросов межрегионального сотрудничества генеральный директор КРКК назвал подписанный на Камчатке в сентябре текущего года в рамках конференции НААИР Начикинский меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между РИР. Он предусматривает кооперацию региональных институтов развития по 11 направлениям. Также, по мнению Николая Пегина, серьезной основой для развития межрегионального сотрудничества может выступить туризм, как наименее конкурентная среди субъектов Федерации отрасль.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!