Камчатка опережающими темпами ведет работу по обеспечению качества детского питания: ИА «Кам 24»

Камчатка опережающими темпами ведет работу по обеспечению качества детского питания

14 декабря 2018, 16:24

Закон об обязательном двухразовом горячем питании детей из льготных категорий семей как в первой, так и во второй сменах в камчатских школах готовится принять краевом Заксобрании.

Об этом председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко заявил по итогам заседания Совета законодателей России. Центральной темой обсуждения стало обеспечение качества питания россиян.

«Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко обозначила важнейшую задачу обеспечения высокого качества питания в детских образовательных учреждениях. И в частности, говорила о том, что есть регионы, где менее половины школьников обеспечены горячим питанием. У нас в регионе это направление – одно из приоритетных, здесь мы идем опережающими темпами. На ближайшей сессии мы готовимся принять закон об бесплатном двухразовом горячем питании детей из льготных категорий семей как в первой, так и во второй сменах в камчатских школах. Сегодня горячее двухразовое питание (завтрак и обед) положено только льготникам в первой смене. Во второй смене это право возникает лишь в случае посещения группы продлённого дня. После принятия закона дети из льготных категорий, обучающиеся во второй смене, будут бесплатно получать горячий обед и горячий полдник по меню завтрака. Законопроект уже одобрен профильным комитетом и направлен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания, которая состоится 18 декабря», – сказал Валерий Раенко.

Он уточнил, что к льготной категории на Камчатке относятся дети из многодетных и малоимущих семей, обучающиеся из числа коренных малочисленных народов, а также из числа беженцев и вынужденных переселенцев. Законопроект разработан по итогам широкомасштабной проверки качества питания в школах края, проведенной по требованию вице-спикера Госдумы, депутата от Камчатки Ирины Яровой.

Также Валерий Раенко отметил, что регион уже несколько лет ведет работу по модернизации школьных столовых. «Пищеблоки оснащаются передовым оборудованием, которое позволяет при термической обработке максимально сохранять полезные свойства продуктов. К тому же, блюда получаются на порядок вкусней – в школах, где модернизация уже проведена, количество детей, которые питаются в столовой, выросло почти вдвое. На сегодня у нас модернизированы 18 школьных столовых в Петропавловске, также работы проводились в Елизовском, Мильковском районах и в Вилючинске. В текущем году на переоснащение и капитальный ремонт столовых было выделено 80 миллионов рублей. На будущий год мы заложили уже 109 миллионов на реконструкцию десяти столовых. Безусловно, продолжится эта работа в краевой столице. Заявки на участие подали также наши северные районы – Тигильский, Пенжинский и Карагинский», – сказал Валерий Раенко.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что Валентина Матвиенко анонсировала принятие федерального закона о детском питании.

«Глава верхней палаты парламента сообщила, что в Совете Федерации разработан законопроект о детском питании, который закрепляет полномочия органов власти в этой сфере, а также устанавливает жесткие стандарты качества и порядок организации питания детей различных возрастных групп. Прозвучало, что законопроект готовится к рассмотрению в весеннюю сессию Госдумы», – сказал Валерий Раенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!