В негосударственный детский сад за 10 тысяч? Для Камчатки это реально!: ИА «Кам 24»

В негосударственный детский сад за 10 тысяч? Для Камчатки это реально!

11 октября 2018, 16:41

Некоторые россияне уверенны, что отечественный бизнес цен не снижает. Если они однажды поднялись, то далее двигаются только вверх

Камчатский индивидуальный предприниматель кандидат психологических наук Виктория Сергеева примером своего бизнеса, как и многие её коллеги на полуострове, опровергают это утверждение.

Еще совсем недавно стоимость содержания ребенка в открытых предпринимателем в краевом центре частных детских садах обходилась родителям в сумму, значительно превышающую 20 тысяч рублей. Сегодня она составляет 9 – 10 тысяч рублей. Значительно снизить родительские расходы на содержание ребенка Виктории Сергеевой удалось благодаря мерам поддержки, которые существуют и действуют на территории Камчатского края для частных детских садов. Преференции для этого бизнеса региональное правительство рассматривает не только как формы поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности, но и в качестве вектора демографической политики, направленного на стимулирование рождаемости на полуострове.   

Среди мер краевой поддержки негосударственных дошкольных учреждений – гранты на укрепление материально-технической базы детских садов, субсидии на присмотр и уход за детьми, на заработную плату педагогам и помощникам воспитателей. В среднем на одного ребенка такие доплаты составляют около 11 тысяч. В число мер поддержки входит и предоставление помещений в аренду на льготных условиях или безвозмездно. Но, чтобы воспользоваться перечисленными преференциями в полной мере, требуется доказать, что учреждения дошкольного образования соответствуют определенным законодательством требованиям, а также получить лицензию на образовательную деятельность. Виктории Сергеевой это в полной мере удалось.

Сегодня к трем детским садам, созданным в Петропавловске-Камчатском, добавилось аналогичное учреждение в Елизово. Оно получило звонкое и веселое название «Карусель». Его посещают более 40 ребятишек в возрасте от одного года до трех лет. И, как я успел заметить, побывав в уютных стенах «Карусели», они всем довольны, даже, когда родители по какой-то причине забирают их домой позже обычного. При этом дети не остаются без внимания опытных педагогов ни на минуту.

Открытие «Карусели» стало возможным благодаря государственно-частному партнерству между региональным министерством образования, науки и молодежной политики, Елизовским муниципальным образованием и индивидуальным предпринимателем. «Карусель» стала вторым проектом Виктории Сергеевой по организации деятельности дошкольного учреждения в рамках проекта «билдинг-сад». Это значит, что детский сад находится в жилом доме. Первый такой проект реализован индивидуальным предпринимателем в Петропавловске-Камчатском. Он  рассчитан на 40 мест.

В открытии «Карусели» неоценимую поддержку Виктории Сергеевой оказали администрация Елизовского муниципального районного образования в лице заместителя главы МО Руслана Бурлуцкого и руководителя Камчатской ассоциации дошкольных и школьных организаций Бориса Яглинского.

Здесь, как и положено для «билдинг-сада, помещения для «Карусели» не переделывались из бывших квартир, а создавались на этапе возведения жилого дома. Финансировались дополнительные работы из регионального и муниципального бюджетов. В результате удалось создать изолированные помещения для двух групп, каждая из которых имеет раздевальные, игровые комнаты, удобные спальные места и просторные умывальные, полностью адаптированные под юный возраст их посетителей.

Расположенное на южной стороне дома помещение общей площадью около 200 квадратных метров с отдельным входом районные власти передали предпринимателю на условии «ноль-аренды». Расходы Виктории Сергеевой на оборудование нового детского сада составили два миллиона рублей. Еще миллион в виде гранта она получила от Камчатского центра поддержки предпринимателей. На эти средства предприниматель закупила развивающие игры, игрушки, оргтехнику. В настоящее время достигнута договоренность о создании на земельном участке, который принадлежит Елизовской епархии РПЦ и почти вплотную примыкает к «Карусели», детской игровой площадки. 

Как считает заместитель главы Елизовского муниципального образования Руслан Бурлуцкий, позитивный опыт создания «Карусели» в Елизово может быть востребован и другими населенными пунктами края. Дефицит мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от одного года до трех лет в крае ощущается повсеместно. Детские сады Виктории Сергеевой при поддержке правительства края, администраций Петропавловска-Камчатского и Елизовского района сократили эту потребность более чем на 120 мест.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.