Краевые депутаты предлагают установить ответственность за нарушение учета общественного мнения: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты предлагают установить ответственность за нарушение учета общественного мнения

30 августа 2018, 10:01

Краевые депутаты предлагают на федеральном уровне установить ответственность за нарушение порядка учета общественного мнения при реализации градостроительных проектов.

Об этом председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений краевого Заксобрания Андрей Лиманов сообщил в ходе селекторного совещания с руководителями представительных органов муниципальных образований Камчатского края на тему «Совершенствование правовых механизмов учета мнения населения, проживающего в Камчатском крае, по вопросам градостроительной деятельности».

Открывая совещание, председатель краевого Заксобрания Валерий Раенко сообщил, что цель встречи – обсудить первые итоги выполнения вступившего в силу с нового года Федерального закона № 455-ФЗ о повышении роли граждан и учета их мнения при реализации градостроительных проектов, принятии решений по обустройству территорий, где они проживают.

«Закон установил, что при решении задач благоустройства необходимо обязательно учитывать мнение людей. Порядок публичных слушаний и общественных обсуждений должен определяться уставом муниципального образования. Закон был разработан по итогам поручения Президента в ходе послания Федеральном Собранию в 2016 году», – сказал Валерий Раенко.

Участники совещания заслушали отчет представителей ряда муниципалитетов. Подводя итог, Андрей Лиманов отметил, что необходимо исключить формальный подход к реализации нового закона. «Основная цель новации – повышение роли граждан в принятии градостроительных решений и, соответственно, развитие плодотворного диалога между гражданами и властью. Федеральный закон сложен, для его реализации необходимы скоординированные усилия и единый подход. Безусловно, с учетом особенностей каждой территории. Поскольку интернет еще не повсеместно развит в камчатской глубинке, считаем, что в качестве основного инструмента учета общественного мнения нужно развивать систему публичных слушаний. И здесь возникает масса нюансов, которые важно предусмотреть, чтобы исключить формальный подход. Градостроительная документация должна быть представлена в доступной и понятной для обычных людей форме, формулировка оповещения о слушаниях также должна быть максимально понятной. При учете мнения жителей необходимы меры, которые исключат возможность подтасовок и манипуляций с персональными данными граждан, а также появление вымышленных замечаний и предложений. Есть масса и других подводных камней. По итогам совещания будут разработаны рекомендации для муниципалитетов об организации публичных слушаний и общественных обсуждений. Кроме того, мы готовим сейчас поправки в Градостроительный кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Их суть в том, чтобы установить ответственность для органов местного самоуправления за несоблюдение процедуры проведения публичных слушаний или общественных обсуждений, а также за представление фиктивных данных», – сказал Лиманов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.