Около 400 миллионов рублей направит «ЮЭСК» на ремонт в изолированных районах Камчатки: ИА «Кам 24»

Около 400 миллионов рублей направит «ЮЭСК» на ремонт в изолированных районах Камчатки

16 апреля 2018, 12:06

Специалисты «Южные электрические сети Камчатки» приступили к подготовке объектов электроэнергетики в изолированных энергорайонах Камчатки к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2018-2019 годов.

Запланированы работы на генерирующем оборудовании, линиях электропередачи, распределительных устройствах.

Утверждённая АО «ЮЭСК» Ремонтная программа предусматривает капитальный ремонт 21 дизельного генератора на 15 дизельных электростанциях в изолированных энергоузлах. Уже отремонтирован генератор в посёлке Усть-Камчатск и селе Долиновка, продолжается ремонт на станции в селе Козыревск.

Будет выполнен капитальный ремонт линий электропередачи различного класса напряжения общей протяжённостью 27,5 километра. На сегодняшний день начались работы на линиях Тигиль-Седанка Тигильского энергорайона и Атласово-Эссо Средне-Камчатского энергорайона.

Особую часть ремонтной программы ежегодно составляет расчистка трасс воздушных линий электропередачи для снижения уровня аварийности и пожароопасности. Всего предстоит расчистить порядка 32 гектаров просек. Работы выполняются одновременно с ремонтом линий.

В посёлке Усть-Камчатск масляные выключатели заменят на современные вакуумные, а устаревшие релейные защиты на микропроцессорные. В период подготовки к зиме персонал станций проведет противоаварийные тренировки и совместные учения с представителями МЧС России, органов исполнительной власти и администрациями муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС.

Ремонтная кампания продолжится до конца года, но основные работы завершатся к началу октября.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.