Роман Гранатов: Новые меры поддержки для сельхозпроизводителей вводятся на Камчатке: ИА «Кам 24»

Роман Гранатов: Новые меры поддержки для сельхозпроизводителей вводятся на Камчатке

24 ноября 2017, 12:22

Профильный комитет краевого Заксобрания согласовал предложенные краевым Министерство сельского хозяйства поправки в Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства в Камчатском крае».

22 ноября под председательством Романа Гранатова состоялось заседание комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края. Представители краевого министерства сельского хозяйства представили поправки в Закон Камчатского края «О государственной поддержке сельского хозяйства в Камчатском крае», которые предлагается принять на очередной сессии краевого парламента. В целом, краевой закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Вместе с тем, по словам Романа Гранатова, в закон вводится важный для сельхозпроизводителей пункт – норма, которая позволяет оказывать из регионального бюджета поддержку на организацию убоя сельхозживотных на специальных убойных пунктах, в том числе в части транспортировки скота до пунктов забоя.

Председатель комитета напомнил, что с 2016 года забой скота в промышленных целях федеральным законодательством разрешен только на специально оборудованных пунктах. Таковых на момент вступления в силу этой нормы в регионе не существовало. Сегодня в ряде районов крупные сельхозпроизводители возвели убойные цеха, где принимают на забой скот от фермеров. Но их крайне мало, и фермеры несут большие затраты по транспортировке животных к пунктам забоя, а затем мясного сырья обратно к своим перерабатывающим мощностям.

«Безусловно, эта транспортная составляющая закладывается в себестоимость продукции, снижая и без того низкую для населения доступность местного свежего мяса. Поэтому возможность компенсировать эти затраты из бюджета, конечно, станет существенной поддержкой и для фермеров, и для населения. При этом мы понимаем, что нужно идти к тому, чтобы свои забойные цеха были построены в большинстве населённых пунктов. Ведь для Камчатки, где наземное транспортное сообщение только начинает развиваться, доставка скота на убой и обратно из одного населенного пункта в другой может быть просто невозможна», – сказал Гранатов.

Сегодня на Камчатке цеха по убою скота открыты и работают в Петропавловске и Елизово, по одному цеху есть в Усть-Камчатском и Олюторском районах. В следующем году появится цех в Мильково.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.