Валерий Раенко: мир на планете можно сохранить, только договорившись о правилах общения: ИА «Кам 24»

Валерий Раенко: мир на планете можно сохранить, только договорившись о правилах общения

16 октября 2017, 16:48

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко принимает участие в 137ой ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в Санкт-Петербурге.

Парламентарии из 161 страны обсуждают сохранение мира и демократии через межрелигиозный и межэтнический диалог. Как сообщил Валерий Раенко, открывая Ассамблею Президент России Владимир Путин особо подчеркнул важную роль парламентаризма в укреплении доверия между государствами и поиске компромиссных решений острых международных проблем.

«В этом смысле символично, что Ассамблея проходит в колыбели российского парламентаризма – Санкт-Петербурге. Владимир Владимирович подчеркнул, что во всем мире парламенты, как выразители воли своих народов, играют значительную роль не только в развитии своих государств, но и в налаживании межнационального диалога и поиске ответов на общие современные вызовы. Он очень точно обозначил, что попытки через санкционные списки ограничивать прямые контакты и общение парламентариев являются эрозией системы межгосударственного диалога. Вообще, очень важно, что вопросы межэтнического мира и межнационального согласия сегодня рассматриваются с участием такого значительного количества стран. В резолюции изложены, казалось бы, базовые, очевидные вещи о развитии и укреплении демократии. Но судя потому, как шлифовалась в дискуссии каждая формулировка этого документа, сегодня все понимают, что демократия требует защиты. И, к сожалению, зачастую со стороны тех стран, которые взяли на себя роль «хранителей» демократии. На полях Ассамблеи в эти дни со стороны многих страны не раз звучало, что каждое государство имеет право на свой собственный уникальный путь развития на основе свободного волеизъявлении народа, и нельзя навязывать какие-то стандарты извне. Это противоречит самой сути и принципам демократии. И провоцирует такое общее зло, как терроризм. Да, речь идет о прописных истинах. Но обстановка в мире сегодня потребовала того, чтобы сформулировать и утвердить это в виде общего международного решения. Мир на планете можно сохранить только всем вместе договорившись о честных, уважительных, открытых правилах взаимного общения. Вопросы этносов и религий, они, как известно, самые острые и болезненные. Их нужно обсуждать только сообща», - сказал Валерий Раенко. Спикер камчатского парламента также назвал знаковым и своевременным предложение председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко провести под эгидой ООН с участием глав государств и лидеров мировых религий всемирную конференцию, посвященную налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Люди должны обмениваться «крылатыми словами», а не «крылатыми ракетами», заявила Матвиенко.

В заседании участвуют представители 161 страны мира, в том числе, КНДР и Южной Кореи. Всего Санкт-Петербург принимает рекордное для Ассамблеи количество участников - 2400 делегатов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!