Краевые депутаты организовали вечер памяти первооткрывателей Долины гейзеров: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты организовали вечер памяти первооткрывателей Долины гейзеров

03 августа 2017, 16:42

На Камчатке в краевой библиотеке состоялось мероприятие, посвященное одному из первооткрывателей Долины гейзеров Анисифору Крупенину, гиду-проводнику ученого-гидролога Татьяны Устиновой.

На встречу с родственниками пришли члены Союза пенсионеров, писатели-краеведы, читатели библиотеки. Мероприятие было организовано депутатами краевого Законодательного Собрания Анатолием Кирносенко и Владимиром Агеевым, депутатом городской Думы Анатолием Наумовым и членом Общественного Совета округа № 2 Павлом Сайдачаковым.

Депутаты краевого парламента подарили родственникам Анисифора Крупенина памятные книги о Камчатке и выступили с приветственными словами к собравшимся.

«Долина гейзеров – уникальное природное явление не только для Камчатки, но и для всего мира. Возможно, мы сами еще не осознаем, каким богатством обладает наш край. История открытия Долины очень интересна. И люди, которые обнаружили ее, – ученый-гидролог Татьяна Устинова и проводник-ительмен Анисифор Крупенин, – также личности уникальные. А сегодня на этой встрече у нас есть возможность узнать побольше, так сказать, из первых уст о нашем земляке, которого Татьяна Устинова называла «камчатский Дерсу Узала»», – сказал Анатолий Кирносенко

«К сожалению, об Ансифоре Крупенине мы знаем мало. А это был человек, который внес серьезный вклад в сохранение Долины гейзеров. Он родился в 1914 году в поселке Сероглазка, любил природу, хорошо знал горы. И стал надежным проводником и спутником ученых, таких как Татьяна Устинова, ее муж Юрий Аверин и других. Анисифор Павлович и сам был по природе своей исследователем, изучал родной край, работал лесничим, наблюдателем, лаборантом, заведующим хозяйством в Кроноцком заповеднике. Он получил ряд наград от руководства заповедника и от Правительства страны. Его личностью в свое время заинтересовался камчатский писатель Михаил Жилин, который встречался с Анисифором Крупениным и написал о нем книгу. Нынешняя встреча с родственниками «камчатского Дерсу Узала» даст нам возможность еще больше узнать об этом интересном человеке, участнике открытия Долины гейзеров», – добавил Владимир Агеев.

Наталья Дивнина, главный библиотекарь отдела краеведения библиотеки имени Крашенинникова, познакомила присутствующих на встрече со сведениями о старинном камчадальском роде Крупениных, который славен многими замечательными людьми. Она рассказала, каким образом Анисифор Крупенин стал во многих путешествиях проводником Татьяны Устиновой, посвятившей в своих воспоминаниях ему немало теплых слов. «Сам факт обнаружения Долины гейзеров был чудом, потому что это последнее великое географическое открытие, сделанное в XX веке», – добавила Наталья Дивнина.

На встрече с родственниками Анисифора Крупенина присутствовал также писатель Михаил Жилин, автор книги о камчатском проводнике. Он рассказал о своих встречах с Устиновой и Крупениным, как собирал материалы, в том числе и фото с открытия Долины гейзеров. «Всего в Долину они совершили три похода. Но за это время собрали огромное количество сведений», – рассказал писатель. Он подарил дочери Анисифора Крупенина, Вере Чекмаревой, часть своих архивных находок об ее отце.

Вера Анисифоровна Чекмарева, которая приехала на Камчатку в отпуск из Пятигорска, поделилась воспоминаниями об отце.

«Я часто думала об имени моего отца. «Анисифор» – это по-гречески «приносящий пользу». И это очень точно! Папа умел работать по металлу, был плотником и каюром, мог удалить зуб, принять роды у животных и людей. Он умел делать все», – рассказала дочь «камчатского Дерсу Узала», которая с большой теплотой поблагодарила присутствующих и организаторов за вечер памяти ее отца.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.