Краевые депутаты приняли закон об общественной палате региона: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты приняли закон об общественной палате региона

26 июля 2017, 12:21

21 июля сессия краевого Заксобрания под руководством Валерия Раенко в первом чтении приняла внесенный Правительством региона базовый закон «Об Общественной палате Камчатского края».

Как сообщил председатель Законодательного Собрания, практика показала, что для деятельности такого важного общественного органа нужна твердая правовая основа. «Законом мы более четко определили статус Общественной палаты, упорядочили порядок формирования, права, регламент работы и так далее. Это очень важная площадка, с помощью которой люди могут донести свои проблемы и чаяния до властных структур, и эти структуры будут обязаны прислушаться и принять меры», – сказал Валерий Раенко. По его словам, закон распространяется на следующий созыв Общественной Палаты, который начнет формироваться осенью 2018 года.

«Чуть меньше чем через полтора года истекают полномочия нынешней палаты. Формировать новый состав мы начнем 1 октября 2018 года. В законе прописано, что Общественная палата призвана обеспечитьсогласование интересов общественности и органов власти для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан. Членом платы могут стать совершеннолетние граждане России, которые не являются государственными служащими и не имеют непогашенную судимость. Если они члены какой-то партии, на период работы в палате это членство должно быть приостановлено», – сказал Раенко. В составе палаты будут работать 21 человек. 14 утверждаются Губернатором и Законодательным Собранием по предложениям общественности, а еще семь – новыми членами платы, уже утвержденными исполнительной и законодательной властью, тоже по предложениям общественности. Общественная палата будет избираться на три года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.