ВТБ финансирует инвестиционный проект строительства нефтяного терминала в ТОР «Камчатка»: ИА «Кам 24»

ВТБ финансирует инвестиционный проект строительства нефтяного терминала в ТОР «Камчатка»

21 декабря 2016, 09:40

Банк ВТБ предоставил ООО «Морской стандарт-Бункер» финансирование в объеме 115 миллионов рублей на строительство комплекса по хранению и перевалке нефтепродуктов в составе ТОР «Камчатка».

Общая стоимость проекта составляет 420 миллионов рублей, сумма прямых инвестиций – 350 миллионов рублей. Комплекс будет построен на базе существующего причального сооружения в Петропавловске-Камчатском, в него войдут резервуарный парк на 18 тысяч тонн, два поста судовой сливо-наливной эстакады с возможностью перевалки порядка 35 тысяч тонн топлива в сутки и три поста автомобильной эстакады с возможностью перевалки 15 тысяч тонн в сутки. Ввод комплекса в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

Руководитель дирекции ВТБ по Камчатскому краю Сергей Финке прокомментировал: «Для Камчатского края развитие инфраструктуры является одним из приоритетных направлений. Строительство терминала в перспективе позволит удовлетворить потребность судоходных компаний, осуществляющих навигацию по Северному морскому пути, в светлых нефтепродуктах. ВТБ планирует продолжить финансирование данного проекта».

«Комплекс обеспечит потребности предприятий Камчатского края и судоходных компаний, осуществляющих экологически чистую бункеровку судовым топливом в акватории Авачинской бухты», - подчеркнул директор по развитию предприятия «Морской Стандарт-Бункер» Борис Лаврентьев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.