В Петропавловске крыши отправили на «консервацию»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске крыши отправили на «консервацию»

21 ноября 2016, 14:54

На Камчатке с наступлением зимы некоторые дома отправили на «консервациию». Из-за недобросовестности подрядчиков в более чем 15 жилых домах не завершили ремонт кровли.

На полуострове зима уже вступила в свои права. Вместе с зимними холодами и первым снегом должны завершаться и работы по капитальному ремонту крыш. Однако не все дома удалось капитально отремонтировать вовремя. Кровли некоторых домов в Петропавловске отправили на «консервацию».

Каждый этап проведения работ по капитальному ремонту фиксируются инспекторами Фонда капитального ремонта. Если инспектор не видит нарушений и все работы выполняются в соответствии с технически заданием, он дает разрешение на следующий этап. По ряду домов было установлено, что первый слой гидроизоляционного покрытия был уложен с нарушениями требований строительного производства. В результате работы были признаны некачественными. Для устранения выявленных нарушений необходимо произвести демонтаж установленного покрытия и уложить его заново. Однако подобные виды работ не допустимы при среднесуточных отрицательных температурах. Таким образом более 15 домов, где проводился капитальный ремонт кровли, так и не были завершены. Для того, чтобы работы не были некачественными, Фондом капитального ремонта Камчатского края было принято решение о «консервации» этих объектов.

«В отношении крыш 15 домов на ул. Лермонтова, Океанская, Новая, Индустриальная, Капитана Беляева и Крылова принято решение о их «консервации», - рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко. - В целях сохранности имущества граждан и недопущения залития квартир в течение зимы и весны, на этих дома силами подрядчика и за его счет будет установлен необходимый гидроизоляционный слой. А весной кровли этих домов «расконсервируют» и капитальный ремонт будет завершен в соответствии с техническими требованиями».

Кроме того, подрядчикам было предъявлено требование о возмещении в кратчайшие сроки ущерба всем собственникам, которые пострадали во время проведения работ по капитальному ремонту кровли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.