При поддержке банка ВТБ открылась выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения»: ИА «Кам 24»

При поддержке банка ВТБ открылась выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения»

01 августа 2016, 19:55

При финансовой поддержке банка ВТБ в Третьяковской галерее открылась юбилейная выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

Третьяковская галерея решила взглянуть на Айвазовского по-новому и изменить отношение к его наследию, открыть поклонникам в его произведениях новые смыслы. Айвазовский предстанет художником не только искренних чувств, романтических эмоций, но и глубоких идей и символических обобщений. Его узнают как собеседника по переписке с католикосом Армении, визионера, предчувствовавшего катаклизмы будущего века. Важно познакомить молодых зрителей, совсем не знающих Айвазовского, с кумиром многих поколений, заинтересовав метафизикой его работ, близкой современным художникам.

В преддверии юбилея Айвазовского Третьяковская галерея постаралась отобрать все лучшее из творческого наследия художника. На выставке представлено более 200 экспонатов: 120 живописных полотен и 55 произведений графики, изделия из фарфора, архивные документы, макеты кораблей, морские навигационные приборы посетители музея могут увидеть в период с 29 июля по 20 ноября 2016 на Крымском Валу, 10.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!