Аналитики ВТБ Капитала: недельная инфляция стабилизировалась на уровне марта 2014 года: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитала: недельная инфляция стабилизировалась на уровне марта 2014 года

17 марта 2015, 19:59

По данным Росстата, за первые 10 дней марта значение индекса потребительских цен достигло 0,3 %.

Среднесуточный прирост потребительских цен за этот период замедлился до 0,03 % (против 0,04 % неделей ранее). Главными инфляционными факторами в отчетный период было очередное повышение цен на отечественные автомобили – на 1,9 % за неделю, а также на говядину, которая подорожала на 0,7 %.

Годовой рост общей инфляции остался на уровне конца февраля – 16,7 %. Между тем показатель недельной инфляции, очищенный от сезонных факторов, стабилизировался с небольшим повышением до 0,23 %. Это значение приблизительно равно среднему за март 2014 года и означает, что в отсутствие существенных шоков годовой рост общей инфляции до конца месяца, вероятнее всего, останется на текущих уровнях.

Опубликованные данные в целом свидетельствуют в пользу нашего прогноза, согласно которому по итогам марта годовой рост инфляции стабилизируется на уровне около 17 %, а в 2 квартале 2015 года под воздействием от ослабления спроса сформируется дезинфляционный тренд, в результате чего к концу года рост инфляции замедлится до 11 %.

Владимир Колычев, Александр Исаков, Аналитики ВТБ Капитал

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!