55 % россиян не верят, что власти справятся с ростом цен и падением доходов: ИА «Кам 24»

55 % россиян не верят, что власти справятся с ростом цен и падением доходов

17 марта 2015, 13:53

55 % участников опроса, проведенного «Левада-Центром» во второй половине февраля, считают, что правительство не может справиться с ростом цен и падением доходов населения.

Год назад такого же мнения придерживался 41 % респондентов, передает «Интерфакс».

29 % опрошенных упрекают правительство в отсутствии продуманной программы экономического развития России (26 % в 2014 году). 57 % россиян сомневаются, что таковая программа есть: из них 31 % считают, что программы нет, а есть лишь самые общие представления о том, что нужно делать в создавшихся условиях, а 26 % полагают, что решения принимаются под влиянием обстоятельств. При этом 31 % россиян уверены, что такая программа у правительства есть. Не смогли ответить на этот вопрос 12 % респондентов.

82 % россиян проблемой, которая тревожит их больше всего, назвали рост цен. Год назад такое же мнение высказывали 69 % респондентов. 43 % сильнее всего беспокоит бедность и обнищание большинства населения, 38 % – рост безработицы, 36 % – кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства, 31 % – падение курса рубля.

При этом 23 % участников опроса заявили, что правительство не может справиться с кризисом в экономике, 22 % считают, что кабмин не заботится о социальной защите населения и не может обеспечить людей работой (20 %).

Напомним, цены на продукты питания в России в 2014 году, по данным Росстата, выросли на 16,7 %, за январь-февраль и первые два дня марта 2015-го – еще примерно на 6 %. Генпрокуратура инициировала проверку крупнейших розничных сетей по всей стране: она прошла 20-23 января и завершилась сотнями дел об административных правонарушениях. После проверки многие ритейлеры объявили о заморозке цен на 20 социально-значимых товаров сроком на два месяца, но вины своей не признали.

Основной удар инфляция в 2014 году нанесла по потреблению среднего класса. Это влияние девальвации: верхние доходные группы – основные потребители товаров, резко подорожавших из-за падения курса рубля.

newsru.com

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!