Выставку первого коллекционера русского авангарда поддержал банк ВТБ: ИА «Кам 24»

Выставку первого коллекционера русского авангарда поддержал банк ВТБ

27 ноября 2014, 19:13

В Третьяковской галерее при поддержке ВТБ открыта выставка Георгия Костаки «Выезд из СССР разрешить…».

Георгий Денисович Костаки – первый коллекционер, который понял ценность искусства русского авангарда. Он часто приобретал работы у самих художников и их наследников, тем самым материально поддерживая их. Многие произведения он спас от разрушения и уничтожения. К концу 1980-х годов собранный «греком-чудаком» «хлам» превратился в одну из самых ценных коллекций в мире.

Своей деятельностью Костаки возобновил прерванные на время традиции великих русских меценатов XIX–XX веков П.М. Третьякова, И.А. Морозова, И.С. Остроухова, С.И. Щукина.

Георгий Костаки покинул Россию в 1977 году, так и не осуществив мечту о музее авангарда. По неофициальной версии, отъезд коллекционера был вынужденным – власть не могла больше мириться с существованием такого огромного собрания авангардистов – к тому времени почти 2000 полотен – в открытом доступе в квартире Костаки. Принято считать, что одним из условий получения разрешения на выезд была передача в дар Третьяковской галерее большей части собрания – Костаки оставил в Москве 142 живописных произведения и 692 графические работы.

Впервые уникальная коллекция, большую часть которой величайший собиратель русского авангарда передал в дар Третьяковке перед своим отъездом из страны в 1977 году, представлена столь полно – помимо картин, здесь можно увидеть и иконы, и народные игрушки, принадлежавшие Костаки.

Справка

ВТБ и Государственную Третьяковскую галерею связывают многолетние партнерские отношения. С 2002 года Банк входит в состав Совета попечителей Третьяковской галереи и спонсирует ключевые выставки музея.

Результатом успешной совместной работы стали HYPERLINK "http://vtbrussia.ru/culture/gtg/"уникальные выставки Николая Рериха, Натальи Гончаровой, Константина Коровина, Николая Ге, Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, Тулуз Лотрека, Марка Шагала, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Исаака Левитана и другие экспозиции, о которых банк регулярно рассказывает на своем официальном сайте vtbrussia.ru.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.