Аналитики ВТБ Капитал о денежном рынке: для уплаты НДПИ ликвидности хватило: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитал о денежном рынке: для уплаты НДПИ ликвидности хватило

27 августа 2014, 12:04

На данный момент банки обеспечены ликвидностью.

Рынок межбанковского кредитования вчера в связи с уплатой НДПИ корпоративным сектором попал под давление, которое, впрочем, было умеренным, поскольку в пятницу на прошлой неделе банки привлекли около 185 млрд рублей в виде депозитов Федерального казначейства и Пенсионного фонда, тем самым компенсировав отток ликвидности в бюджет.

Помимо этого, казначейство вчера провело депозитный аукцион на сумму 100 млрд рублей, по итогам которого три участника разместили на своих счетах 95 млрд рублей по минимальной ставке, равной 8.0 %.

Таким образом, ликвидностью в данный момент банки обеспечены. Между тем однодневная ставка валютного свопа вчера закрылась на отметке около 9.0 %, хотя средневзвешенная ставка по итогам всей сессии составила в пределах 8.0 % (плюс 30 бп к уровню пятницы). Ставки NDF остались в целом без изменений на фоне пониженной активности: одномесячная ставка NDF закрылась на отметке 8.6 % (плюс 3 бп), трехмесячная – на 8.80 %.

Более длинные ставки кросс-валютного свопа остались без изменений: в частности, пятилетняя ставка составила 8.3 %. На фоне повышения трехмесячной ставки MosPrime на 2 бп, до 10.16 %, поднялась и кривая процентных свопов – годовая ставка стала выше на 6 бп и закрылась на 10.37 %. Как следствие, расширился базисный своп. Наклон кривой кросс-валютных свопов за последние две недели заметно уменьшился – спред между годовыми и пятилетними инструментами с середины августа поднялся с минус 97 бп до минус 50 бп. Корректировка на кривой процентных свопов была менее выраженной, в результате чего базис существенно увеличился.

По экспертному мнению аналитиков ВТБ Капитал покупка базиса в настоящий момент выглядит привлекательной: ставки NDF ввиду дефицита долларовой ликвидности сейчас находятся под давлением, которое скоро ослабнет в связи с активизацией рынка еврооблигаций (о предстоящих сделках уже объявили «Лукойл» и «Альфа-Банк»).

Аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин и Антон Никитин

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!