Тимченко избавился от «Русского моря»: ИА «Кам 24»

Тимченко избавился от «Русского моря»

11 июля 2014, 12:12

Сумма сделки не разглашается. По словам представителя Тимченко, сделка проводилась по рыночной цене.

Бизнесмен Геннадий Тимченко продал принадлежащие ему 30 % в группе компаний «Русское море» структурам, входящим в инвестиционную компанию «Роквелл Капитал», которой владеет его зять Глеб Франк, сообщил «Интерфакс».

Глеб Франк занимает кресло в совете директоров «Русского моря», а также совместно с Максимом Воробьевым является основным владельцем компании «Русское море – Добыча», которой принадлежат крупные рыбодобывающие предприятия на Дальнем Востоке.

«Инициатором сделки выступал Франк. Продажа связана с тем, что актив был финансовой инвестицией для Volga Resources. Вкладывалось немало средств и усилий для развития актива. Сейчас компания вышла на новый, более качественный уровень развития», – сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Тимченко Антон Куревин.

Сумма сделки не разглашается. По словам представителя Тимченко, сделка проводилась по рыночной цене.

Представитель Тимченко отказался уточнить, на что могут пойти вырученные от продажи доли в компании средства, добавив, что бизнесмен не планирует в ближайшее время приобретать новые активы.

Группа компаний «Русское море» включает в себя два основных направления – дистрибуция рыбы и морепродуктов и аквакультура (хозяйства компании заняты выращиванием рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Карелии).

Консолидированная выручка «Русского моря» в 2013 году превысила 18 млрд рублей, валовая прибыль достигла 2,3 млрд рублей. В апреле 2010 года «Русское море» провело IPO в РТС и на ММВБ и привлекло 90 млн долларов, продав 15 млн акций (18,9%) по цене шесть долларов за штуку.

В 2011 году инвестфонд Volga Resources, принадлежащий Геннадию Тимченко, и RS Group, владельцем которой является Максим Воробьев, создали компанию RSEA Holdings Limited, которой перешли 60,936% акций «Русского моря». Позже она была преобразована в совместное предприятие, которое сейчас поровну принадлежит RS Group и Volga Resources.

Напомним, в конце марта США включили ряд граждан и компаний России в санкционный список, куда попал Геннадий Тимченко и подконтрольный ему бизнес. За несколько часов до ввода санкций Тимченко вышел из капитала своего основного актива – компании Gunvor.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.