«Кошмар для Европы»: кто выиграет от газовой мегасделки России и Китая: ИА «Кам 24»

«Кошмар для Европы»: кто выиграет от газовой мегасделки России и Китая

22 мая 2014, 13:26

Сумма сделки – 400 миллиардов долларов, но для монополии она может оказаться на грани безубыточности. Гораздо важнее имиджевый эффект.

«Это эпохальное событие в газовой отрасли России и СССР» – такими словами российский президент охарактеризовал подписанный вчера в Шанхае газовый контракт «Газпрома» и китайской CNPC. Сумма сделки – 400 млрд долларов, но для монополии она может оказаться на грани безубыточности. Гораздо важнее имиджевый эффект. Западные эксперты уже окрестили соглашение политическим триумфом Путина.

Развязка с интригой

Еще утром казалось, что итог десятилетних переговоров по поставкам газа в Китай будет трагичным. Британская газета The Financial Times со ссылкой на пресс-секретаря PetroChina («дочка» CNPC) Мао Цзэфэн сообщила, что контракт не будет подписан. «Не спешите нас хоронить», – ответил на это РБК источник в «Газпроме».

«Переговоры продолжаются, давайте подождем конца дня», – сообщил с другого конца планеты, выступая на конференции Flame 2014 в Амстердаме, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев (цитата по «Интерфаксу»). Через час контракт был подписан.

Накануне визита российской делегации в Китай глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил в интервью телеканалу «Россия», что соглашение полностью готово и осталось только вписать одну цифру – цену. Переговоры по поводу нее велись весь вторник до полчетвертого ночи, в среду утром начали «с центра поля», рассказал позже Владимир Путин: «Наши китайские друзья – сложные, тяжелые переговорщики».

На грани рентабельности

30-летний контракт на 400 млрд долларов предполагает поставки до 38 млрд куб. м газа ежегодно. В «Газпроме» сообщили, что соглашение предусматривает выплату аванса за поставки газа в размере до 25 млрд долл. По словам Путина, суммарные инвестиции в инфраструктуру составят более 70 млрд долл. Миллер уточнил, что объем российских инвестиций составит 55 млрд долл.

Газ для Китая будет добываться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Восточной Сибири, которые еще не освоены. Поставки будут вестись по газопроводу «Сила Сибири» протяженность 3,2 тыс. км и мощность 38 млрд куб. м. Он пройдет от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. По «Силе Сибири» только готовится проектная документация, говорил в марте РБК представитель «Газпрома». «Это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире», – сказал вчера Путин.

Переговорщики не раскрывают итоговую цену контракта. Формула цены привязана к «нефтяной корзине», говорится в сообщении «Газпрома». К какой конкретно, не уточняется. Добавляется, что в контракт включено условие «бери или плати».

Проект генерирует позитивный NPV (чистая приведенная стоимость) при стоимости газа 360 долларов за 1 тыс. куб. м, говорит управляющий активами Concern General Invest Владислав Метнев. Исходя из заявленных объемов и общей суммы получается цена около 350 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитала аналитик «ВТБ Капитала» Екатерина Родина. Это на 8 % ниже экспортной цены «Газпрома» по поставкам в Европу в 2013 году.

Цена выше, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. По оценкам Bank of America Merrill Lynch, она может составить 380-400 долл. «При такой цене чистая NPV составляет 3,2 млрд долл. (без учета льгот, которые могут быть предоставлены) за весь срок контракта», – пишут аналитики инвесткомпании Карен Костанян и Антон Федотов.

Льготы не сильно прибавят к итоговой сумме. По словам Метнева, обещанное в начале этой недели Кремлем обнуление НДПИ для «китайских» месторождений поможет сэкономить «Газпрому» всего порядка 3 млрд рублей за весь срок контракта. Но контракт скажется на выручке «Газпрома», она в среднем вырастет на 8 %, или на 13,3 млрд долларов в год, подсчитал эксперт.

В большем выигрыше китайцы. CNPC, согласно оценкам IHS, получит прибыль в размере более 1 млрд долл. Одновременно – это сигнал, что высокие премии за поставку ближневосточного сжиженного газа в Азию не сохранятся. «Российско-китайская сделка усиливает позиции Китая на переговорах с продавцами СПГ, – сказал аналитик Energy Aspects Тревор Сикорски агентству Bloomberg. – Сделка дает Китаю возможность диверсификации газовых поставок».

Разворот на Восток

«Лучше продавать газ без прибыли, чем совсем не продавать, – иронизирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – В явном выигрыше будут только подрядчики «Газпрома», которые будут строить трубу». По его словам, выгоднее было бы нанять китайских подрядчиков, у которых затраты на строительство 1 км трубы в три раза ниже, тогда проект мог бы стать прибыльным.

Аналитик Fitch Максим Эдельсон сообщил Bloomberg, что контракт не окажет немедленного влияния на рейтинг «Газпрома». Рынки отреагировали на новости нейтрально. В середине дня акции монополии на Московской бирже недолго показывали рост в 2 %, но по итогам торгов скорректировались до плюс 0,85 %. За последние два месяца бумаги компании выросли на 15 %, сделка была учтена в этом росте, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Дмитрий Лукашов.

Тем не менее, по мнению экономиста Оксфордского института энергетических исследований Улли Ульсена, сделка является «триумфом Путина». «Подписание контракта с Китаем – это шаг к независимости от Запада и диверсификации рынков сбыта», – говорит бизнес-омбудсмен, председатель российско-китайского комитета дружбы Борис Титов.

Это первая масштабная сделка России после введения западных санкций против Москвы. «Политические запросы сторон столь велики, что они перевешивают беспокойство по поводу цены. Это политическая акция обеих сторон», – цитирует USA Today эксперта по международным отношениям при Народном университете Китая Ши Иньхуна.

«Путин вернется в Москву с конкретным доказательством прогресса в реализации его обещания усилить отношения России с развивающимися азиатскими рынками», – пишет The Wall Street Journal. В ситуации, когда Европа и США «сдерживает развитие отношений», бизнес расширяет сотрудничество с восточными партнерами, которые займут ниши «наших сдержанных западных партнеров», пояснил РБК источник, близкий к правительству.

«Европа больше не может угрожать России газовыми санкциями. Продавцов, которые могут заменить Россию, нет. У Норвегии нет свободных мощностей, экспортные возможности Алжира ограничены, Катар получает хорошую премию за поставки в Азию. Что касается американского СПГ, то он в ближайшие 2-4 года до Европы не дойдет», – сказал РБК Ульсен. В Еврокомиссии РБК отказались комментировать российско-китайское соглашение.

Нельзя забывать, что сделка распахивает для России двери на огромный азиатский рынок. Это ситуация, когда выигрывают и Россия, и Китай, сказал РБК экономист Chatham House Кен Ву Паик: «Россия пошла на небольшой компромисс, но большой новый рынок окупит все уступки». По его мнению, если когда-нибудь удастся договориться по проекту строительства трубы положенной под сукно еще одной газовой трубы – через Алтай в Западный Китай, это будет «кошмар для Европы и мечта для России».

Марина Коцубинская, Владимир Павлов, РБК

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!