Аналитики ВТБ Капитал: добыча полезных ископаемых помогает сохранять рост промышленного производства в России: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитал: добыча полезных ископаемых помогает сохранять рост промышленного производства в России

20 февраля 2014, 13:57

В январе 2014 года, согласно данным Росстата, динамика промышленного производства в России вновь стала отрицательной.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем промпроизводства сократился на 0,2 % против роста на 0,4 % в предыдущем месяце.

По экспертному мнению аналитиков ВТБ Капитал основной причиной ухудшения общей динамики промпроизводства в январе стало замедление годового роста в обрабатывающей промышленности до нуля (против 2,4 % в годовом сопоставлении в 4 к 13).

В частности, понизились темпы роста производства в металлургии и машиностроении (моторы, легковые и грузовые автомобили), а также выпуска некоторых категорий строительных материалов (цемент и строительный раствор).

Основную поддержку темпам роста промпроизводства продолжила оказывать добыча полезных ископаемых, хотя и здесь годовой рост замедлился до 0,9 % (против 2 % в декабре прошлого года) из-за снижения темпов роста в тех категориях продукции, которые не отражены в пресс-релизе.

Также поддержку общей динамике промпроизводства оказало более медленное по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение производства электроэнергии, газа и воды (минус 3,9 % против минус 10,1 % соответственно).

Несмотря на то, что опубликованная статистика может быть воспринята негативно, мы не ожидаем, что в ближайшие месяцы монетарная политика будет изменена: как отмечалось в недавних комментариях руководства ЦБ РФ, регулятор признает расширение разрыва выпуска, однако учитывая, что уровень инфляции в стране заметно превышает целевой показатель, предпочитает пока ничего не менять.

Аналитики ВТБ Капитал: Владимир Колычев, Дарья Исакова.

ОАО Банк ВТБ Филиал г. Хабаровске

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшими из которых являются ВТБ24 и Банк Москвы. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 30 сентября 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (8 486,5 млрд рублей) и средствам клиентов (4 323,5 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

ОАО Банк ВТБ Филиал в г. Хабаровске.

Пресс-служба: Тел. (4212)413658, +79241000897.

Shulzhenko-OS@kha.vtb.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.