ВТБ: за 10 месяцев инвестиции в развитие бизнеса Камчатского края составили 5,9 млрд рублей: ИА «Кам 24»

ВТБ: за 10 месяцев инвестиции в развитие бизнеса Камчатского края составили 5,9 млрд рублей

19 ноября 2013, 12:30

ВТБ в Петропавловске-Камчатском уверенно подтвердил стратегию развития регионального бизнеса.

За последние 10 месяцев 2013 года предприятия Камчатского края получили финансирование на общую сумму 5,996 млрд рублей, что в 1,4 раза превышает аналогичный показатель 2012 года. При этом более 70 % общего кредитного портфеля приходится именно на кредитование предприятий среднего сегмента экономики региона.

Кредитно-документарный портфель сохраняет стабильную динамику роста и составил на 1 ноября 2013 года 3,4 млрд рублей, увеличившись на 68 % к началу года. В структуре портфеля доля предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края составила 48,3 %.

ВТБ активно участвует в аукционах по привлечению кредитных ресурсов органами государственной и муниципальной власти. За отчетный период сумма денежных средств, выданных на исполнение бюджетных обязательств, составила 25 % от общего портфеля ВТБ в Петропавловске-Камчатском.

Не остался без внимания пассивный портфель банка. ВТБ постоянно работает над привлечением временно свободных денежных средств клиентов банка в депозиты. На 1 ноября 2013 года объем пассивного портфеля в Камчатском крае вырос на 21 % в сравнении с началом текущего года и составил более 192 млрд рублей. Остается самым востребованным один из банковских продуктов – депозит «овернайт». Общий объем ресурсов, размещенных клиентами банка в депозиты «овернайт» за 10 месяцев 2013 года вырос на 106 % в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

«Деятельность ВТБ направлена не только на предоставление комплекса банковских услуг, его развитие и укрепление, но и ориентирована на бизнес клиентов банка. Специалисты банка постоянно проводят консультации для действующих и потенциальных клиентов, знакомят их с изменениями в законодательстве, готовят аналитическую информацию, помогая выбрать оптимальные финансовые решения индивидуальные для каждого клиента», – прокомментировал руководитель дирекции банка ВТБ по Камчатскому краю Сергей Финке.

Для справки:

Депозит «Овернайт» – размещение денежных средств в депозит на минимальный срок (один рабочий день).

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 30 июня 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (8 355,8 млрд рублей) и средствам клиентов (4 312,8 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

Операционный офис в г. Петропавловске-Камчатском Филиала ОАО Банка ВТБ в г. Хабаровске был открыт в декабре 2004 года. На банковском рынке региона Банк ВТБ имеет репутацию серьезного партнера, предлагающего самые современные решения для корпоративного бизнеса. За 8 лет работы на территории Камчатского края Банк ВТБ сформировал прочную клиентскую базу из компаний-лидеров основных отраслей региона.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

ОАО Банк ВТБ Филиал в г. Хабаровске

Пресс-служба

Тел. (4212) 413703,

+79241000897

Shulzhenko-OS@kha.vtb.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.