Инвестиции в коммерческую недвижимость в РФ побили исторический рекорд: ИА «Кам 24»

Инвестиции в коммерческую недвижимость в РФ побили исторический рекорд

07 августа 2013, 11:32

В первом полугодии этого года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость, который составил 3,8 млрд долларов, сообщают аналитики CBRE.

Во втором квартале этого года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 1,4 млрд долларов, что на 24 % ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, суммарно за первое полугоде индикатор вырос на 98 % по сравнению с первым полугодием 2012 года, достигнув 3,8 млрд долларов. Это новый исторический рекорд.

Во втором квартале 2013 года наиболее популярным среди инвесторов был торговый сегмент. Объем инвестиций в него составил 860 млн долларов - это 62 % от общего объема зарегистрированных инвестиций. Эта тенденция поддерживается высокой активностью девелоперов, в результате которой в 2014 году можно будет увидеть рекордно высокие объемы ввода новых объектов в Москве.

Объем зарегистрированных инвестиций в офисную недвижимость во втором квартале 2013 года составил 314 млн долларов, или около 22 % об общей суммы инвестиций. «Инвесторы вкладывали гораздо меньше денег в этот сегмент, поскольку ощущался недостаток объектов для инвестирования, - отмечают в CBRE. - Инвесторы неохотно выходят за пределы Центрального делового района, в первую очередь из сектора «прайм».

Основными покупателями недвижимости были известные отечественные инвесторы. Во втором квартале с участием иностранного капитала была закрыта всего лишь одна сделка с миноритарной долей в ТРЦ «Метрополис». Однако это не означает снижения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку.

По словам экспертов CBRE, инвесторы «ставят» на то, что экономики России и Европы сейчас проходят «дно», после которого ситуация начнет улучшаться. Инвесторы, работающие в России, по-прежнему могут зарабатывать на первоклассных арендаторах больше, чем в других географических локациях.

В фокусе инвесторов во втором полугодии 2013 года по-прежнему будет доминировать ритейл, прогнозируют в CBRE. По итогам 2013 года объемы инвестиций в торговую недвижимость могут превысить 3 млрд долларов. А общий объем вложений в коммерческую недвижимость составит 5,5-6 млрд долларов.

По данным аналитиков Jones Lang LaSalle, во втором квартале 2013 года объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире составил 114 млрд долларов, что на 4% превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Это говорит о том, что инвесторы все чаще обращают внимание на недвижимость как на надежный вариант вложения средств.

РБК

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет