Взвод «парашютистов» гордумы. Депутатам будут платить за сидение на стуле?: ИА «Кам 24»

Взвод «парашютистов» гордумы. Депутатам будут платить за сидение на стуле?

18 апреля 2017, 16:50 6511

Завтра городская дума Петропавловска планирует утвердить денежные выплаты всем депутатам, приходящим на сессии и заседания.

20-й пункт

Дурной пример заразителен. История из прошлого опыта старших товарищей по депутатскому цеху, похоже, ничему не научила местных думцев. Это я о неудавшейся примерке «золотых парашютов» для губернатора и ниже сидящих чиновников депутатами камчатского Законодательного Собрания, закончившейся большим негативным резонансом у обывателей.

Итак, команду «парашютистов», создающих себе комфортные условия жизни («денежные парашюты») за наш с вами счёт, завтра может пополнить целый взвод. К бюджетному корыту изготовились припасть более двух десятков действующих депутатов думы Петропавловска…

В гордуме любят подчёркивать, что здесь почти все слуги народа исполняют полномочия на общественных началах. Оплачиваемых всего две должности. Но на завтрашней сессии это досадное «упущение» может быть исправлено.

Пунктом 20-м повестки дня сессии значится: «…о порядке предоставления компенсации депутату Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, за период участия в заседаниях, депутатских слушаниях, заседаниях постоянных комитетов, комиссий, временных органов и депутатских объединений…» Докладчик по этому пункту повестки – сам председатель думы Сергей Иванович Смирнов.

Я звонил сегодня Сергею Ивановичу. Но он даже не дал мне задать вопрос по этому поводу, будучи, видимо, обиженным за мой пост («Коммунизм для бездомных чиновников»). К сожалению, разговор наш был очень коротким и завершился «сбрасыванием» трубки без предупреждения.

Между тем, мне есть о чём спросить председателя. Ведь создание «коммунизма» для чиновников, да и депутатов тоже, на мой взгляд, продолжается. Притом с самым непосредственным участием Сергея Ивановича. Ведь это он будет докладывать о введении новых благ для слуг народа.

Базовая ставка

Более словоохотливым оказался заместитель Смирнова Анатолий Борисович Наумов. Вот что он пояснил: «Депутаты сейчас, участвуя в сессиях, среднюю зарплату получают у себя на предприятии. Мы говорим о том, чтобы по минимальной расчётной ставке заработной платы рассчитать депутату участие в заседаниях сессии. В день это 290 рублей».

Ну что, совсем небольшие, кажется, деньги – всего-то 290 рублей… Но не только за сессии, как сказал Анатолий Борисович. Перечитайте ещё раз формулировку: «за период участия в заседаниях, депутатских слушаниях, заседаниях постоянных комитетов, комиссий, временных органов и депутатских объединений». То есть, платить депутату будут практически за каждый (!) его визит в думу. Заглянул на заседание какого-нибудь постоянного или даже временного комитета, депутатского объединения и на тебе, слуга народный, получи свои 290 рублей… На продуваемой сквозняками паперти нужно за такие деньги целый день простоять в Пасху с протянутой рукой, а тут их можно получить просто за сидение на стуле.

Собственно, и не на 290 рублей, конечно, замахнулись депутаты. Кто б из них стал мараться ради такого! Сейчас, возможно, утвердят эту «базовую ставку», чтобы не слишком раздражать избирателей. Но пройдёт совсем немного времени, и можно будет тихо внести в повестку дня такой примерно пунктик: «О принятии решения о внесении изменений в Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от … № …». Никто даже не обратит на него внимания. Но этим рутинным «изменением в Решение…» можно будет незаметно повысить «стуловое довольствие» уже до вполне приличного размера, чтобы не стыдно было получать. И впоследствии вносить такие изменения можно еще неоднократно.

Депутатов гордумы сейчас в наличии 26, но это не полный состав. После сентябрьских выборов в этом «парашютном взводе» будет 32 человека (включая двух работающих за зарплату). Забота депутатов о себе любимых дорого обойдётся городскому бюджету.

P.S.

Последнее о чём скажу. Ни для кого не секрет, что, идя в депутаты, люди не всегда делают это только для решения общезначимых проблем. Иначе не было бы такой острой конкуренции. Понятно, что депутатский статус значительно расширяет возможности влиять на ситуацию в обществе и решать различные вопросы. Хорошо, если личные вопросы не перевешивают при этом общественные. Но у большинства нынешних депутатов личные вопросы, по моему мнению, как раз и перевешивают. О ком они никогда не забывают позаботиться, так это о себе самих.

Впрочем, завтрашнее голосование по пункту 20-му, вероятно, покажет, у кого ещё осталась совесть, а кто готов продать её остатки за «стуловые» 290 рублей.

Александр Иванов

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 20 апреля 2017 г, 15:56

Кам24 спасибо название статьи!

народ (гость) | 20 апреля 2017 г, 10:49

эй слуги ! народа !!! ваш господин !! народ !! не доволен вами !!!! где компенсация наша ???? за то что мы вас терпим !!!! упырей жадных!!!!

икс (гость) | 20 апреля 2017 г, 07:35

Это их обязанность-они на это шли ,за что еще доплачивать?Это их работа. Самые бедные.Вы посмотрите какие у них доходы. ОНи же все не бедные люди. Оголодали несчастные.

Wellwisher | 19 апреля 2017 г, 12:39

Если деньги на эту статью расходов есть - пусть платят. Нам их всё равно не дадут...

Злая (гость) | 19 апреля 2017 г, 09:46

Бл@, пора валить отсюда.... деградация и непомерная жадность массово косит людей, вдруг зацепит...

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться