Правила безопасной покупки недвижимости: все этапы и способы проверки

Инструкция: как купить квартиру и не остаться в дураках

17 июля 2019, 13:56 3449

Рынок недвижимости – золотое эльдорадо для мошенников. Аферисты умудряются продавать один объект 3-5 раз, зарабатывая на нем на несколько лет безбедной жизни. Причем схем мошенничества в их арсенале бесчисленное множество. Невозвратная сумма залога, продавец-двойник с чужим паспортом, временно или незаконно выписанный тайный собственник, миловидная бабушка божий одуванчик, которая потом окажется недееспособной – покупателя может ожидать любой неприятный сюрприз.

Интернет придет на помощь

Понятно, что неплохо бы обратиться к профессиональному риелтору, который на этом деле собаку съел. Но что делать, если средств на оплату его услуг просто нет? Значит, нужно подойти к вопросу проверок основательно. Тем более, что с помощью интернета с задачей справится каждый.

Проверка документов

Первый и самый важный этап – проверка юридической чистоты. Для этого можно воспользоваться сервисом сайта https://rosreestr.net, который позволяет узнать данные настоящего собственника, найти кадастровый номер, проверить объект на обременения и ограничения.

О чем расскажет ЕГРН

Все объекты недвижимости в РФ подлежат регистрации в Росреестре. В нем содержится информация о возникновении и переходе права собственности, кадастровом учете, заключенных ранее сделках, государственной регистрации сервитутов. Это самый достоверный источник информации, которому можно без опаски доверять. Проверить земельный участок и получить выписку из ЕГРН с официальной печатью можно на сайте https://rosreestr.net/proverit-uchastok.

Отягощения, обременения и ограничения

Один из самых опасных подводных камней – это ситуация, когда продавец на самом деле не является полноправным хозяином. Здесь могут быть различные варианты: существуют другие собственники, у продавца нет прав на продажу, он является подставным лицом, а не реальным владельцем. Квартира может быть заложена в банке, на нее может быть наложен арест, ее могли уже продать кому-то до вас по поддельным документам. Как проверить юридическую чистоту? Для этого можно сделать запрос в сервис https://rosreestr.net/proverit-kvartiru, который предоставит всю информацию.

Что дальше

Если этап проверки документов вы успешно прошли, то переходите к сбору информации о долгах по коммуналке, обслуживающем домоуправлении, соседях. Только после этого можно будет задуматься о принятии решения и перейти к подготовке документов для заключения сделки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться