В столице Камчатки прошел фестиваль «Море жизни» (фото)

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p>На площади у стелы «Город воинской славы» работали развлекательные и образовательные площадки для детей и взрослых. Гости праздника играли, смотрели фильмы, беседовали с сотрудниками особо охраняемых природных территорий о проблемах экологии и о том, какой вклад каждый может внести в сохранение природы.</p>

<p>По информации пресс-службы правительства края, тема фестиваля в этом году – «Осознанное потребление». По словам организаторов, она выбрана, чтобы как можно больше жителей края присоединилось к этому тренду.</p>

<p>«Самое главное, чтобы люди не позволяли себе излишние покупки, которые в итоге вредят «здоровью» планеты, –  отметил исполнительный директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края Дмитрий Малолеткин. – Мы рады, что самые активные участники фестиваля – дети. Это как раз та аудитория, на которую мы рассчитываем. Через 10-20 лет они вырастут и будут управлять и жить на нашей планете, и именно от них будет зависеть сохранение природы».</p>

<p>Информация о том, как мусор попадает в желудок животных, что такое «шумовое загрязнение» и другая была представлена на площадке «Арт-объекты». Каждый из них посвящён сохранению окружающего мира. На площадке «Пляж» представили экспозицию снаряжения для спортивного туризма и погружения. В «Центральной» зоне прошли конкурсы, мастер-классы и игры для детей.</p>

<p>В специальном шатре на «Море жизни» прошёл традиционный лекторий. Перед слушателями выступили научные сотрудники заповедников, педагоги, приглашённые эксперты в области индустрии красоты, моды, спортивного туризма. Для любителей фильмов о природе в мобильном планетарии представили картины об экологии и обитателях морей и океанов. На празднике были представлены несколько особо охраняемых природных территорий Камчатки.</p>

<p>Организаторы фестиваля «Море жизни»: министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, региональная Ассоциация особо охраняемых природных территорий, Кроноцкий заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Командорского заповедника и природного парка «Вулканы Камчатки».</p>

<p>Как сообщало ИА «Кам 24», экологический фестиваль «Море жизни» впервые прошёл в Петропавловске в 2016 году. В 2017 году ему был присвоен статус официального государственного праздника Камчатского края.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/76750.html

0 28 сентября 2020 в 08:59

Камчадал (аноним) №1

А кстати да, надувная рыба это как вариант... ноухау от ИА, работаем дальше...
26 сентября 2020 в 20:05

Пробка 12 км. (аноним) №2

А в это время гибдэдэ 21-ым пальцем карманные груши окалачивает, вместо того, чтобы очистить объездную от балбесов, которые создали бутылочное горлышко на Биатлонном комплексе.
26 сентября 2020 в 20:10

Пи, ец (аноним) №3

Вместо реальной защиты морской фауны какие-то тупые праздники. Какой бюджет в этот раз освоили организаторы?
26 сентября 2020 в 20:10

Тузик-эколог (аноним) №4

Воздушные шары в небо запускали? Ну, это, тадиционный флеш-моб, в результате которого масса морских животных и птиц гибнут в мучения, принимают упавших шарики за еду?
26 сентября 2020 в 20:13

41" (аноним) №5

Море жизни в море пластика! Типичная акция от ЕР...
26 сентября 2020 в 20:30

Я человек (аноним) №6

Вы вдумайтесь что эти директора хотят "Через 10-20 лет они вырастут и будут управлять" суть уловили - не строить, возводить,сохранять, беречь----а именно жрать Так и остался Малолеткин в своём малолетстве, да штож так не везёт камчатке с этими потребителями халактырских пляжей и мухоморов.
26 сентября 2020 в 20:53

112 (аноним) №7

Там давно нет защитников природы, превратили заповедные территории в источник заработка а на животных всем до лампочки
26 сентября 2020 в 20:58
Участник 0 Был 28.10.2020 в 09:50

Абсолютно никто №8

кит - это слон водного мира, что какбэ намекае
265 сообщений Отредактировал Абсолютно никто 26 сентября 2020 в 20:59

? (аноним) №9

Опять эта противная Мария праздник устраивала?
26 сентября 2020 в 21:32

Китай (аноним) №10

Зрелища есть, вот с хлебом проблема (денег у народа нет).
26 сентября 2020 в 21:48

Жырный тюлень (аноним) №11

Что-то никого не видел никого, марширующего с плакатами, типа спасём кетов и жырных тюленей, возле Малкинского, Кампива, Авачинского, Пивманий и прочих, разливающих в пластик. Пекеты Шамсы как летали по городу в циклоны, так и летают, кулинария вся пакуется в пластик, как и выпечка с тортами. Яйцо в пластике. Да просто тупая возня по отмыванию бабла, выделенных WWF в надежде на очередные подачки, и такие же пустые речёвки, затрачены копейки, ждём поступления новых грантов. Кто думает о жевотных? Они просто прикрытие в оправдании жадности.
26 сентября 2020 в 22:12

Лиса (аноним) №12

Жырный тюлень, я лично купила многоразовую сумку с логотипом "Камчатка Сохраним вместе" и хожу с ней за покупками, прошу не класть мой товар в отдельные фасовочные пакеты (ведь он и так упакован в потребительскую тару). Может просто каждому начать самим с себя? В чем проблема? И не надо оглядываться на Фонды, Ассоциации и прочее, просто максимально не быть участником оборота пластика, полиэтилена на сколько это возможно.
26 сентября 2020 в 22:41

Жырный тюлень (аноним) №13

Лиса, всё это хорошо, но задам вопрос: мусор вы как выносите? В пакете? Помойное ведро отмерло как атавизм, в него всё равно вкладывают пластиковый пакет. И есть у меня подобная сумка в кармане. Разливное я не беру, предпочитаю в алюминии или стекле. Вот я уже почти начал:) Надо строить мусороперерабатывающие предприятия, а не плодить полигоны возле населённых пунктов. И подобные фестивали здесь никак не помогут, если их основная аудитория семилетки. Тут большие дяди ведут свой бизнес, причём варварски, копают золото, руду, вычёрпывают рыбу, а Вы стесняетесь использовать лишний раз пакетик пластика? Китообразным и прочим тюленям с каланами повезло, они, по крайней мере, включены в Красную книгу, и не промысловы. Но их пищу и среду обитания варварски уничтожают, и продолжат это делать. А Вы тут о каких то пакетах.
26 сентября 2020 в 23:07

Лиса (аноним) №14

Да я разве спорю с Вами? Совсем без мешков, упаковки мы уже наверное не сможем обойтись. Но свести к минимуму постараться в наших с Вами силах. А те, кто нашу Камчатку разоряет, что с ними делать? У них кроме бога Золотого Тельца нет ничего ценнее в жизни, к сожалению. Надеюсь, это скоро закончится
26 сентября 2020 в 23:22

вот (аноним) №15

Какая упаковка, какие пакеты? Промышленные браконьеры вырезают всю рыбу еще в море при подходе на нерест и при этом сидят в заксобрании, а некоторые по кому тюрьма плачет - сенаторы. А дети с мусорными пакетами на головах ходят на эти праздники, цель которых освоить побольше денег на их проведение,
26 сентября 2020 в 23:29

Лиса (аноним) №16

На расчет семилеток, Вы не совсем правы, думаю. Категорически необходимо вкладывать в головы детям, что окружающий мир надо беречь. И начинать с того, чтобы бумажку до урны донести для начала, мусор на лесной поляне не оставлять, бездомных животных не обижать. Все с малого, как говорят "Курочка по зернышку..".Если не научить в детстве, сложно будет потом этому научить уже взрослого. Всего Вам доброго, спасибо за дискуссию.
26 сентября 2020 в 23:31

Ужас (аноним) №17

Всегда выбрасываю мусор в урну, так нас в школе учили и своего ребёнка научила. И вот парадокс: выбрасывая вчера чек в мусорный контейнер на Г-С у Юкидма там целых три мусорных урны стояло у трапа в здание и баннер порвала новую куртку зацепившись так и не поняла за что.... может, ну её старую закалку, ценнее одёжку сберечь в наше нынче непростое время. Реставрация тоже не дешёвая. Бенз подорожал, инфляция и $ растет .
27 сентября 2020 в 00:26

БАМ (аноним) №18

Народ, давайте прведем перекличку, у кого в каком районе отопление дали. У нас редкостный дубак . С друзьями перезвонились у всех батареи холодные. Живут в разных районах П-К. По-хорошему нам наврали.
27 сентября 2020 в 00:43

Вы не поверите! (аноним) №19

Раньше где-то на закате СССР пластиковые литровые пакеты из-под молока стирали для дальнейшего использования...
27 сентября 2020 в 10:14

Удав (аноним) №20

БАМ, я на силуэте. Отопление от котельной, гор вода все лето, отпление дали аккурат 25-го, но это первый год так. Обычно, управляйка открывала задвижку на доме 1 октября. Сам в прошлом году мучился, пока не выяснил, что технически отполение уже подано, но задвижка не открыта.
27 сентября 2020 в 16:50

Удав (аноним) №21

Вы не поверите, если пакет хороший, я их до сих пор стираю, ну в смысле споласкиваю. Например купил картоху, а на рынке мне ее в хороший пакет. Я либо споласкиваю, либо под мусор использую. Сушу на балконе, а зачем выкидывать? Более того, рваные пакеты, если не сильно, заклеиваю скотчем и вкладываю в мусорное ведро. Зачем выкидывать, если можно еще использовать под мусор? Так что берите пример с меня, я редко выкидываю пакеты просто так.
27 сентября 2020 в 16:54

Пётр (аноним) №22

Бережем невиданное. Рыбу не можем поесть, позволяем себе по праздникам...Это правда....
27 сентября 2020 в 17:23

Рост недоверия (аноним) №23

в Камчатском Крае к местному правительству усиливается на фоне необоснованных поаышений уровня жизни при общем росте благосостояния чиновников которые не справляются со своими обязанностями и откровенно саботируют желания и волю обычных трудяг. Яровая побила рекорды своей глупости выдвигая на лидеров россии Долгунковых, который развалил ДК СРВ зачем мне в городе сантехник кирносенко во власти ,он нужен в отделе очистки и канализации в городе полно труб с гавном это и есть его работа.
27 сентября 2020 в 19:45

Удав (аноним) №24

Рост недоверия, ну не скажи. В костромской области на главу поселения выбрали уборщицу. Теперь уже бывшего главу прокатили. Она сначала смущалась, но потом стала формулировать план действий. Я не шучу, почитайте в интернете.
27 сентября 2020 в 20:44

Возмущение (аноним) №25

Понять не могу - где масочный режим и запрет массовых мероприятий??? Меня одну возмущает почему не проводился Алхалалалай???
28 сентября 2020 в 08:59