«Все были в шоке» – на Камчатке перекопали популярный туристический маршрут (видео)

Участник 0 Был 19.06.2020 в 05:04 Откуда
Петропавловск

TusyaNatusya #

<p>Видеозапись, сделанную с квадрокоптера, на которой запечатлен избавленный от деревьев и кедрового стланика район впадения реки Камешковой в Быструю, выложили в одну из туристических групп мессенджера WhatsApp. Автор видео – Денис, представитель камчатской туриндустрии. Сейчас запись активно постят по другим группам. На ней видно, что участок популярнейшего туристического маршрута полностью перекопан. В этом районе теперь добывают золото открытым способом.</p>

<p>«Я был в этих местах летом прошлого года. Никакие работы там, тогда еще не велись. Здесь был очень красивый плес, где туристы останавливались на ночевку, делали баню. К этому месту группы туристов прибывали на второй день трехдневного сплава по Быстрой. Там березовый лес, подлесок, кедровый стланик. А сейчас – карьер», – рассказал ИА «Кам 24» руководитель одной из турфирм <strong>Алексей Ситников</strong>.</p>

<p>Судя по всему, огромный участок леса вырубили зимой, чтобы добывать золото. Пользователи соцсетей полагают, что это было сделано тайком, в то время, когда там нет туристов.</p>

<p>«На этом участке, медведя можно было встретить, соболя, выдру. Даже пару раз видели, как лоси переплывают речку. По этой реке сплавляется, наверное, 95% всех камчатских туристов. Представьте, какой урон нанесен. Теперь будем наблюдать там не медведей, а бульдозеры», – негодует Алексей.</p>

<p>Для ИА «Кам 24» ситуацию прокомментировал краевой министр экологии и природных ресурсов <strong>Алексей Кумарьков</strong>.</p>

<p>«Лицензия выдана Роснедрами. Все ли сделано в рамках действующего законодательства? Предположу, что да, хотя это не относится к полномочиям министерства, которое я представляю. Как я отношусь к происходящему? Негативно. Разработка россыпи непосредственно возле такой уникальной реки - это не то, что нужно краю. Сейчас как минимум нужно обеспечить минимизацию воздействия на водный объект и жесткий государственный надзор», – сказал он.</p>

<p>Работы на участке ведет ООО «Дальстрой». Как <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20190301/66998.html">сообщало информагентство</a>, в 2017 году эта компания выиграла аукцион на право пользования недрами с целью разработки и добычи россыпного золота на участке недр Гольцовская площадь в 376 квадратных километров. «Дальстрой» пытался получить налоговые льготы. Компания направила в администрацию Усть-Большерецкого района письмо с просьбой поддержать проект по добыче золота и ходатайствовать на региональном уровне о том, чтобы ему присвоили статус особого инвестиционного проекта Камчатского края. Однако районные власти негативно отнеслись к этой идее, о чем в прошлом году сообщил ИА «Кам 24» глава района Константин Деникеев.</p>

Ссылка на новость:

84 сообщения 5 октября 2020 в 12:02
Участник 0 Был 19.06.2020 в 05:04 Откуда
Петропавловск-Камчатский

TusyaNatusya №1

какое варварство!!!
84 сообщения 28 мая 2020 в 11:26

Ромик (аноним) №2

Где Кумарьков, который обещал (не дать) воткнуть лопату олигархам?
28 мая 2020 в 11:28

Гарик (аноним) №3

это нормально ..нормально ,да нормально все была речка но к ней нельзя было подходить ..сейчас речки не будет но к ней опять нельзя подходить ..ничего не изменилось ..нормально все
28 мая 2020 в 11:29

Есть ли закон? (аноним) №4

А кому нужна Камчатка - если ее так уничтожают? Власти? Нет. Власть работает на свой карман, а из лети живут за границей. Вот такую жизнь нам устроил путин...
28 мая 2020 в 11:30
Участник 0 Был сегодня 14:17 Откуда
п.Раздольный

ПутиловСергей №5

Конец реке. Давно на Поперечной мыли золото, вся река была коричневой, сейчас опять, достали уже. Бывший на годы вперёд всё продал. Надеяться можно только на Ассоциацию рыбопромышленников Река Большая, там тоже деньги, пусть себя покажут в настоящем деле.
99 сообщений 28 мая 2020 в 11:34
Участник 0 Был сегодня 14:17 Откуда
Петропавловск-камчатский

moguaku №6

Я за референдум об отделении Камчатки от кремля. Ради сохранности Камчатки. Бестолковые, преступные, природопользовательские грабительские проекты - они все инициированы для заради дружбанов. Субъект федерации - не хозяин у себя на земле, под землёй и на море. Вопрос: а чего не обжаловали лицензию Дальстрою на Гольцовскую площадь? Ну хоть ктонить вякнул?
464 сообщения 28 мая 2020 в 11:37

Оркадий (аноним) №7

А. Кумарьков, а минимизация воздействия на водный объект это также как с КМНС у нас поступают, завозят тоннами водку а следом направляют ... бригаду их лечить? Очень приятно, что Вы общаетесь с людьми в интернете, но по существу, расписываетесь в собственной беспомощности. Я мало разбираюсь в юридических тонкостях, но Вы - министр экологии и природных ресурсов Камчатки, на Камчатке идёт строительство как я понимаю! кто если не Вы должны отвечать за это, кто должен ходатайствовать, запрещать, отстаивать интересы? какие тогда полномочия относятся к "вашим"? бумаги писать? Да не останется у нас скоро на Камчатке экологии и природных ресурсов, если вы там не занимаетесь этими вопросами, упразднят вас скоро. Обидно до слёз, места красивейшие..были. извините за эмоции.
28 мая 2020 в 11:40

Дуримар (аноним) №8

Мои дорогие пиявочки
28 мая 2020 в 11:42
Участник 0 Был вчера 14:17 Откуда
Оттуда

Wellwisher №9

Зато теперь туристы на второй день трехдневного сплава по Быстрой смогут золота намыть по быстрой...
Доброжелатель
1874 сообщения 28 мая 2020 в 11:42

☠️ (аноним) №10

Ремня им, ремня и прилюдная порка
28 мая 2020 в 11:42