Не верю, что она замерзла: новые подробности гибели туристки из Барнаула

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p><strong>Мария Дружинина</strong> – помощник гида группы турклуба «Три коня». Как сообщало ИА «Кам 24», именно в составе этой группы 18 августа в районе Авачинского перевала <a href="https://kam24.ru/news/main/20180819/62386.html">погибла</a> молодая женщина. Мария рассказала интернет-газете <a href="https://www.ridus.ru/">«Ридус»</a> подробности трагедии, которая уже успела обрасти слухами.</p>

<p>«18 августа мы должны были пройти от Аагских нарзанов до Авачинского перевала. Утром было достаточно тепло – ни дождя, ни ветра, ни снега, поэтому мы легко оделись. Но потом погода испортилась, начался сильный ветер. Все очень замерзли. Мы с Татьяной (на фото - ред.) шли в конце группы. Несколько раз инструктор останавливался и ждал нас», – говорит Мария.</p>

<p>По ее словам, через какое-то время туристы совсем замерзли. Инструктор Владимир принял решение дойти до базы с группой, а потом вернуться за девушками.</p>

<p>«Он спросил, все ли у нас в порядке. Уточнил у Татьяны, может ли она идти. Она ответила – может. Вова показал мне тропу, рассказал, как идти, я примерно понимала сложность маршрута. Все ушли, мы дальше пошли вдвоем», – объяснила туристка.</p>

<p>Мария говорит, что когда девушки остались одни, Татьяна почувствовала себя совсем плохо, стала постоянно спотыкаться и падать.</p>

<p>«Я ее много раз поднимала, тащила ее рюкзак, тащила ее. Метров через 500 я поняла, что мы так никуда не дойдем – там крутой спуск, ледник. Таня начала странно себя вести – на мои вопросы отвечала как-то неадекватно, смотрела отстраненно. Если честно, я думала, что она сходит с ума. Я приняла решение оставить ее и бежать за машиной: я точно знала, что сюда приезжают на джипах – смотреть на гору Верблюд», – поделилась Дружинина с «Ридусом».</p>

<p>Через 15 минут Мария добежала до базы, навстречу ей уже шел инструктор. Они принялись искать транспорт, но никто не хотел ехать.</p>

<p>«Скорая помощь минут пять ждала разрешения на выезд, потом они попытались проехать по леднику, но не смогли. МЧС сказали, что у них нет транспорта. Ни один водитель джипа не согласился – говорили, нет погоды. Мы обегали всю базу, кого только не спрашивали, потратили на это еще минут 15. В итоге Владимир вместе с другим парнем из группы пошли за ней пешком. Я им объяснила, как ее найти», – рассказала девушка.</p>

<p>Когда Татьяну нашли, она была без сознания, лежала в десяти метрах от своего рюкзака. Потом Владимир <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20180820/62440.html">говорил</a>, что, когда он с товарищем нашел Татьяну, женщина уже не реагировала на внешние раздражители, изо рта у нее пошла пена. Туристку принесли к врачам скорой помощи, но те сразу сказали, что она умерла.</p>

<p>Предварительно медики назвали причиной смерти переохлаждение. Позднее этот диагноз подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Однако Мария не верит в то, что Татьяна просто замерзла.</p>

<p>«В тот день было 10-12 градусов тепла, но с сильным ветром и дождем. У меня замерзли руки, я не могла расстегнуть рюкзак. Но я не верю, что так быстро можно умереть от переохлаждения. К тому же Таня была опытной туристкой, это не первый ее поход, она много раз была на Алтае, в Крыму или на Кавказе, точно не помню. Может быть, у нее было какое-то заболевание, о котором мы не знали. Кажется, что-то сосудистое было», – предположила девушка.</p>

<p>История с гибелью туристки вызвала большой резонанс, о ней сообщили многие СМИ. Однако Мария утверждает, что в материалах было много домыслов.</p>

<p>«Кто-то писал, что она заблудилась в тумане. Кто-то – что мы ее бросили. Кто-то – что группа бросила двух женщин. На самом деле нет. Никто никого не бросал», – сказала туристка.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/62836.html

0 3 сентября 2018 в 10:40

Маруся (аноним) №1

До слёз жалко.Молодая совсем...
31 августа 2018 в 16:11

турист (аноним) №2

похоже на тромб...
31 августа 2018 в 16:34
Участник 0 Был сегодня 15:50

фффф №3

Пена изо рта ... тромб?
3307 сообщений 31 августа 2018 в 17:03

Кот (аноним) №4

Поддерживаю версию про тромб.
31 августа 2018 в 17:31

Алекс (аноним) №5

Сахарный диабед
31 августа 2018 в 17:34
Участник 0 Был 25.10.2018 в 21:50 Откуда
Камчатский край

Медик №6

А что экскурсоводы приезжим не дают рекомендации как лучше одеться или им пофиг бабло содрали и хорошо,а если она бы в купальнике захотела пойти тоже промолчали.
56052
27 сообщений 31 августа 2018 в 18:23

Иоанна (аноним) №7

Молоденькая,хрупкая девушка....как жаль. Холодно,но не до такой степени,чтобы умереть. На секундочку приходит момент воспоминания с группой Дятлова, погибших на перевале за Уралом. Много мистического. Упокой души их Господь!
31 августа 2018 в 18:26

www (аноним) №8

"Утром было достаточно тепло – ни дождя, ни ветра, ни снега, поэтому мы легко оделись. Но потом погода испортилась, начался сильный ветер. Все очень замерзли.", «В тот день было 10-12 градусов тепла, но с сильным ветром и дождем. У меня замерзли руки, я не могла расстегнуть рюкзак. Но я не верю, что так быстро можно умереть от переохлаждения." - простыми словами - было холодно так, что у меня замёрзли руки так, что я не смогла расстегнуть рюкзак, но я не верю что человек мог замёрзнуть. А сколько человек находился в этих условиях в предсмертном состоянии? 15 минут Мария добежала до базы; 5 минут Скорая помощь ждала разрешения на выезд; nnn минут они попытались проехать по леднику; nnn минут МЧС сказали, что у них нет транспорта; 15 минут Ни один водитель джипа не согласился – говорили, нет погоды. Мы обегали всю базу, кого только не спрашивали; минимум 15 минут Владимир вместе с другим парнем из группы пошли за ней пешком; минимум 15 минут Туристку принесли к врачам скорой помощи. ИТОГО минимум больше часа человек находился в предсмертном состоянии!!! А теперь внимание вопрос - какого лешего врачи скорой помощи не подняли свои гордые з...ы и не добежали пешком до пострадавшего вместе с сотрудниками мчс???!!! Может этого получаса и не хватило, чтоб вытащить её с того света???!!!
31 августа 2018 в 18:58

фффф (аноним) №9

Тоже мне «трагедия», на вулканах туристы пачками мрут, вон миллионер скончался в начале лета, а эта нищенка вообще пустяк.
31 августа 2018 в 19:07

... (аноним) №10

Горная болезнь,возможно... Надо было спускать девушку вниз, а не бросать с помощницей незнающей дороги и неспособной донести до лагеря
31 августа 2018 в 19:18