Камчатка в декабре: Блог Станислава Германцева. ИА «Кам 24»

Камчатка в декабре: Блог Станислава Германцева

15 декабря 2017, 12:16 97693
4 комментария
В очередной подборке мы немного расширили географию событий, выйдя за пределы Петропавловска-Камчатского в местности более отдалённые.

История - это нескончаемое движение. Подъёмы чередуются с падениями, резкая, динамичная поступь событий сменяется плавным, размеренным течением. История всегда движется по кругу, медленно продвигаясь по бесконечной спирали к вершинам цивилизации (я всё ещё пытаюсь верить в это).  Прежние идеи, которые казались давно забытыми и похороненными в памяти времени, воскресают и дают новые плоды. Память человека ограничена его жизнью и в полной мере охватить цепь времён практически невозможно.

Впрочем, в нашем блоге мы и не пытаемся этого совершить, ибо «необъятное – не объять».  Мы всего лишь бродим по берегу бескрайнего моря публикаций, разыскивая наиболее интересные жемчужины информации.

В очередной подборке мы немного расширили географию событий, выйдя за пределы Петропавловска-Камчатского в местности более отдалённые.

Период, который отражён в этих заметках, с 18-24 декабря 

«Память человека ограничена его жизнью и в полной мере охватить цепь времён практически невозможно.»

1937 радует жителей нашего края новыми транспортными линиями.  Да здравствует малая авиация!

Классическая ситуация, которая повторяется из века в век. Когда человек может и хочет делать хорошо и ещё лучше, но это "не приветствуется". И рационализатор, по старой традиции, испытывает на себе всякие неприятности. Зачастую прогресс чреват для изобретателя многими бедами. Но…собака лат, караван идёт.

1947. Страна оправляется после Великой Отечественной. Впереди только светлое будущее, ибо какое может быть будущее у страны-победительницы? Жизнь тяжела, но всё-таки налаживается. В канун Нового года – отмена карточек. Чем не подарок?

В заметке от 1957 года совершается небольшая краеведческая экскурсия.

 

Подборку составили: Галина Алехина, Станислав Германцев. 

P.S.

Аудиоверсия этого блога выходит каждый четверг в 21.10 на радио ВГТРК, в программе "Камчатские будни 7-х годов 20 века" Ведущие - Галина Алёхина и Сергей Нохрин.

 

И просто подборка очень старых фотографий Петропавловска-Камчатскго. рубеж 19-20 веков.

 

 

 

 

Читатели комментируют

4 Валентина   16 марта 2018, 20:39

Спасибо. Опять побывала на Родине!

3 +79633576334   29 декабря 2017, 17:33

Спасибо

2 Город   26 декабря 2017, 15:26

МОЛОДЦЫ...

1 Камчадал   18 декабря 2017, 11:32

Станислав, спасибо большое за ностальгию по прошлому.